Web-форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _
Лист_ _Темы
Сапковский 'Башня Ласточки'
( Форум )

Предыдущий лист 2 Янв 99 - 5 Янв 99 Следующий лист

Украинская баннерная сеть

_добавить новое сообщение _

Отклик на Ответ бедного интеллигента-наркомана
 Олег  5 Янв 99  14:18   Cообщение № 587   Отклик   Редакт.
 Тема:  Сапковский 'Башня Ласточки'
 Заголовок:  К вопросу о меркантильности Сапковского
Как более знакомый с польскими иточниками, могу сообщить следуещее. Действительно, вокруг Саги шум поднялся невообразимый, по польским маштабам - так вообще вселенский. Практически нет поляка в возрасте от 10 до 60 лет, кто не
слыхал бы о Сапковском. И деньги кружатся немалые - кроме книги вышли комиксы (довольно неплохие по качеству и частично компенсирующие отсутсвие иллюстраций в оригинальном тексте), снимается полнометражный мультфильм, ходят слухи о фильме,
но это пока только планы. По всей Польше куча фан-клубов, устраиваются ролевые игры и т.д. Куча народу пытается писать в
стиле Сапковского (вот только кишка тонка :-) ) .
У самого Сапковсого ко всему этому отношение, мягко говоря, неприязненное. Если прочитаете интервью с ним - сами поймете.
В большинстве случаев его "ставили перед фактом" - как в случае комиксов. Когда он попытался вмешатся на правах автора, ему
открытытм текстом сказали : "Слушай, @%#@% ! Не мешай нам деньги зарабатывать !" Кстати, издатели книг даже изменили название самой серии книг. У Сапковского всё вместе называлось "Кровь Эльфов" (название само по себе не настраивающее на Happy End). Cейчас же это называется нейтрально - "Сага о Ведьмаке". Возможно это частично и объясняет отношение автора к своим героям. Кроме того тут возможны и чисто человеческие мотивы - в начале 1998 года Сапковский перенес тяжелую операцию (сразу после выхода "Pani Jeziora"), человек он одинокий и не очень молодой ( 50 лет ) и, возможно, его как человека интелигентного, вся эта коммерциализация "достала" - так что все это вместе заставляет ему верить, когда он обещал в пятой книге не только поубивать всех героев, но и закончить общим Апокалипсисом мира Геральта и Йеннифер. Хотя он с самой первой книги говорил, что ключевая тема книги - судьбы героев в гибнущем мире. Если смотреть под таким углом зрения с самого начала,
то становится понятным обилие жестокости и "натурализма" на страницах саги. Когда летит в пропасть целый мир, красоты тут мало - посмотрите на нас самих, "постсоветцких".
Кроме того по "самым-самым последним" польским слухам, Сапковский уже начал работу над совсем новым "миром", более насыщенным магией и частично опирающимся на темы из .... Библии. Если это правда, то смелости пана Анджея ( учитывая польскую специфику в отношении католицизма ) можно позавидовать. Ну да нечего удивлятся - Сапковский признанный мастер
эпатажа и сарказма в отношении всех догм и табу. Поживем - увидим что из этого выйдет.
 rokach@ncac.torun.pl |  
 Отклики: [612] 'Pani Jeziora';

Alex Povolotsky  5 Янв 99  0:50   Cообщение № 578   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Обидно...
... Какая-то "никакая" книга. По сравнению с "Крещением Огнем" - особенно резкий контраст.

Может, шестой том будет получше?
 tarkhil@asteroid.svib.ru |  Неофициальное зеркало FreBSD

Отклик на Re: Время перелома
 Тина  5 Янв 99  0:39   Cообщение № 577   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Ответ бедного интеллигента-наркомана
Я как-то сомневаюсь,что Сапковский ставил себе целью именно соединение с правдой жизни. Правда, оговорюсь сразу, я не очень большая поклонница его творчества(не всё и не всегда, но иногда - очень), но у меня сложилось впечатление, что БЛ очень коммерческая книга: вымученное продолжение надоевшей темы - но платят!, а есть ощушение, что для Пана Анджея это очень важно. Боюсь, что именно отсюда "кровищща", лесбийские склонности Цири и прочие кишки на выворот - для занимательности, а натурализм и реальная жизнь не являлись первоочередной задачей.
И вообще, я предпочитаю книги, в которых авторы любят своих героев: тогда и мне легче их любить. Но это, конечно, только моё личное мнение(:)).
 tin_a_tin@usa.net |  
 Отклики: [587] К вопросу о меркантильности Сапковского;

Отклик на Время прелома
 Олег  4 Янв 99  18:58   Cообщение № 576   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Re: Время перелома
Умница, Сергей !!! Наконец-то хоть один правильно понял !

Я сам живу в Польше и Сапковский для меня стал первым открытием в польской литературе после Лема. Мне уже стукнуло 30,
но я как мальчишка сидел и читал ночами все книги, сначала из Ведьмака, а потом и из саги. Пан Анджей меня настолько потряс,
что я перечитал не только все что смог достать из написанного ним, но также все инткрвью и т.п. После всего прочитанного могу
с уверенностью сказать : каждая его книга - это многослойный пирог. В каждой его книге такое колличество аллюзий и путей к
возможным интерпретациям текста, что найти что-либо подобное можно только у Лема. По ходу саги Сапковский использует как
и темы из польских сказок, изумительно натурализируя их ( весь Ведьмак построен на этом ), так и события из недавней истории
Польши и Центральной Европы ( 39-й год , 2-я Мировая и т.д.). Сапек настолько широко эрудированный человек, что читать
его книги надо имея университетский диплом ( прошу прощения за снобизм ) .
Могу только посочувствовать русским читателям - я сначала прочитал все книги в оригинале, а затем наткнулся у себя дома на
русское издание. Последнее явно проигрывает оригиналу. Повторяется история с Лемом - на русском _Н_Е_Т_ пристойных переводов Кибериады, Сказок Роботов и Йона Тихого. И это не вина переводчиков. Просто Лем понавыдумывал столько новых слов от польских корней, что на русский связно перевести просто невозможно и переводчики должны были придумывать аналоги сами, в меру таланта. Кстати, наиболее близо к оригиналу Лем на украинском.

С Сапковским немного легче (он не выдумывал новых слов, кроме самого слова Wiedzmin - у поляков раньше небыло мужского аналога слова "ведьма" - теперь есть :o) ), но у него тоже встречается "непереводимая игра слов", особенно в области ругательств,
проклятий и подобных сильных выражений чуств. Да даже и не в отдельных словах дело. Сама ритмика языка оригинала, построение фраз и всего текста в целом тоже создает определенный фон, который, в основном, утерян в русском переводе.

Что же касается "кровищщи", лесбийских склонностей Цири и прочих кишок на выворот - так в этом то и заключается главная находка Сапека. Он соеденил две несоеденимые вещи - мир иллюзий фэнтази и реальную правду жизни. Все остальное
фэнтази - это "наркотики для бедных интеллигентов". Все эти ролевые игры a-la Tolkien только способ, уйти от проблем реальной
жизни. А Пан Анджей ввел эту жизнь в сказку. Кто, как я, служил в Армии недоброй памяти СССР во времена Афгана и кому
пришлось закапавать гробы с ровесниками, того натурализм Сапковского не шокирует (хотя думаю, поколение 20-ти летних
бывших в Грозном тоже видело немало ). Весь мир фентази - это мир воен. А война это не боевик в стиле Рэмбо ("одним махом всех побивахом"), а в первую очередь боль, грязь, гной, страх и все те же вывороченные, пардон за повтор, кишки. В то же время Сапковский не огульный "очернист". Назовите хоть одного ПЛОГОГО на 100% героя саги ? Или на 100% хорошего ? Все герои у него живые, и тут возможно и лежит ответ, на вопрос почему не принимают его некоторые из читателей.
Это проблема стереотипного мышления - ага, фэнтази - ну тогда должно быть написано "высоким штилем" и в конце должен быть
HappyEnd. А Сапек говорит - фигушки вам, ЕСЛИ БЫ СОБЫТИЯ САГИ ПРОИСХОДИЛИ В НАШЕМ ГРЕШНОМ МИРЕ , ТО ЭТО
БЫ ВСЕ ДЕЛАЛОСЬ ВОТ ТАК - ПУТЕМ ПОДЛОСТИ, КРОВИ И МАТА. И это не проблема автора - эта проблема нашего мира в конце XX века. "Неча на зеркало пеняти, коли рожа крива".

РЕЗЮМЕ : Книга не о "чернухе и порнухе", а о том, как неплохие люди пытаются остатся таковыми в нечеловеческих условиях -
в меру сил и способностей. И что у каждого из этого выходит. Для нас, "постсоветских", это "очень своевременная книга".
Все, прошу простить за длинноты.

rokach@ncac.torun.pl |  
 Отклики: [577] Ответ бедного интеллигента-наркомана;

Отклик на А чего хотели?
 Администратор  4 Янв 99  6:09   Cообщение № 565   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Всего лишь мнение!
Приветствую!

Дочитал вот сейчас книгу. И отклики. А вы чего ждали? Чистая и красивая война, пируэты с мечом, балет на льду? Кишки на земле не нравятся? Тогда зажмурьтесь по-крепче. И уши заткните, потому что если хочешь услышать свист меча, услышишь и то, как он входит в тело. И что потом будет тоже.

А на Сапковского наезжать не надо - он пишет лучше очень многих.

А про Стругацких - надо перечесть "26 теорему этики". И все с кровью будет ясно. И с г***м тоже. Вот такой конструктивизм.

Я призываю всех уважаемых участников Форума использовать его для дискуссий, при том соблюдая Правила. Где, в частности, говорится о недопустимости эмоционального давления на собеседников.

Грубые же слова (одно из них подчёркнуто в процитированном отрывке) следует, раз уж они так нужны, также писать грамотно. Хотя я лично против использования и грубых слов тоже (моё частное мнение, поскольку позиция остальных Администраторов мне не известна).

Сожалею, Цвет, но в Вашем отклике нет и намёка на дискуссию. Есть очень эмоционально выраженное мнение. Мнения же, как известно, у всех разные, и совет "не наезжать" - всё равно, что совет "не обсуждать" или "не сметь плохо отзываться".

Вынужден сделать Вам предупреждение.

Всего наилучшего,
Константин

ralionmaster@geocities.com |  Личная страница Константина Бояндина

Цвет  3 Янв 99  0:10   Cообщение № 562   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  А чего хотели?
Дочитал вот сейчас книгу. И отклики. А вы чего ждали? Чистая и красивая война, пируэты с мечом, балет на льду? Кишки на земле не нравятся? Тогда зажмурьтесь по-крепче. И уши заткните, потому что если хочешь услышать свист меча, услышишь и то, как он входит в тело. И что потом будет тоже.
А на Сапковского наезжать не надо - он пишет лучше очень многих.
А про Стругацких - надо перечесть "26 теорему этики". И все с кровью будет ясно. И с гавном тоже. Вот такой конструктивизм.
 shuratsvet@usa.net |  
 Отклики: [565] Всего лишь мнение!; [28087] ; [28130] ; [28180] ; [28440] ; [32101] ; [32138] ; [32170] ; [32245] ; [32273] ; [32294] ; [32310] ; [32330] ; [32356] ; [35240] ;

Отклик на
 Байтеряков Сергей  2 Янв 99  17:51   Cообщение № 561   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Время прелома
ИМХО: ВЕСЬ цикл Сапковского - о рушащемся мире. И ВСЕ персонажи, не более чем песчинки в жерновах. Нравиться такое не может по определению. ...а кто говорит, что нравиться должно? Сиречь что должно гладко и не против шерсти быть? НО!
Как вам насчет опыта ЖИЗНИ в этих обстоятельствах? Не выживания, а именно ЖИЗНИ? Вот такую тему в большинстве случаев поднять кишка тонка, Сапковский пробует это сделать. Если в последней книге не сорвется то...

P.S. Прикиньке, как это с нашим опытом (постсоветцким)пересекается?..
 forcon@tomcat.ru |  'Превратности кочевой жизни' пьеса
 Отклики: [576] Re: Время перелома;

Предыдущий лист 2 Янв 99 - 5 Янв 99 Следующий лист
Web-форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _