Web-форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _
Лист_ _Темы
Создается раздел совместного творчества
( Виртуальная мастерская )

Предыдущий лист 14 Янв 99 - 15 Янв 99 Следующий лист

Украинская баннерная сеть

_добавить новое сообщение _

Сергей Дяченко  15 Янв 99  15:37   Cообщение № 716   Отклик   Редакт.
 Тема:  Создается раздел совместного творчества
 Заголовок:  Как мы писали буримэ

О ПРОЕКТЕ СОВМЕСТНОГО ТВОРИТЕЛЬСТВА

Интересный замысел!
Нам кажется, что, находясь в эмбриональной стадии, интересно было
бы обобщить положительный опыт. Помню, в мединституте мы на скучнейших
лекциях анатомии вовсю занимались этим самым буримэ ;-)
Потом эту славную традицию возобновили Олди с Валентиновым. Они
предложили нам с Мариной совместный проект, в настоящее время он
близится к завершению. Не знаем, насколько он удачен - об этом не нам
судить - но все же некоторые штрихи могут быть полезны в плане опыта.
Трудно представить себе более разных литераторов. У нас с Мариной
тяготение к описанию характеров и чувств, разной там лирики и прочих
маловостребуемых сегодня вещей, Олди парят в высотах интеллекта,
философии и мифологии, поперченных каратеистским ощущением бытия, а
Андрей подавляет всех эрудицией историка с наворотом превосходных
деталей быта и времени. Короче говоря, вполне мог получится лебедь, рак и щука - и мы это прекрасно понимали.
В нашей начальной части романа (окрещенный "Рубежом" впоследствии) мы заявили два мира - один более-менее классически-фэнтезийный, с рыцарем Рио, князьями, заклятиями и пр. Второй же - совершенно непохожий, это Малороссия 18 века, и там главный герой - чумак Гринь, его наречена Оксана, село, Исчезник (черт) и прочее. Причем мы сами были более довольны именно селом, ибо там были и "живые" образы, и реальная
среда.
Отослали это дело в Харьков, и все шутили - вот, получили соавторы на свою голову два мира. Как они их соединят?
Соединили! При этом Андрей ввел в малороссийское повествование
новых героев, насытив это историческими, этнографическими деталями, а
Олди вообще поизмывались над нами ;-) , соединив все наши миры
посредством ... древнееврейской Каббалы! Появились новые персонажи,
такие как Рудый Панько (гоголевский!), Малахи (ангелы) и пр., новая
философия. Получилось нечто вроде эффекта Кулешова - когда при монтаже
отдельные кадры, соединяясь, образуют НОВОЕ КАЧЕСТВО. Сами мы никогда не создали бы такую Вселенную.
Потом мы встретились, обсудили все, наметили план второго тома.
Теперь уже нам пришлось "работать" с персонажами, созданными фантазией
Андрея и Димы с Олегом. Это оказалось делом трудным, мучительным где-то, но свою часть второго тома мы сделали, и теперь Андрей ее продолжает. Олди наблюдают за всем этим с высоты орлиного полета, дожидаясь своего часа. Потом будет общая редактура, шлифовка. И, надеюсь, "Рубеж" начнет жить своей автономной жизнью.
Мы не будем говорить о качестве книги - надо ее раньше закончить.
Но все же уже сейчас можно сказать, что это дело увлекательное, но оно
требует полного доверия, уважения к друг другу. Мне трудно представить
все это на заочных началах, когда люди практически не знают один
другого. И главное здесь - не столько обсуждать совместную концепцию,
сколько НАЧАТЬ, СОЗДАТЬ МИР, КОТОРЫЙ БЫ ЗАИНТЕРЕСОВАЛ ДРУГИХ. Поэтому я бы предложил пойти по пути КОНКУРСА - предложить желающим написать
рассказ или повесть, которая могла бы затем продолжена. Естественно,
здесь желательно выписать образы/характеры, реалии мира, завязку
конфликта - и все. Чем больше степень свободы, тем интереснее, даже
касаемо темы и идеи. НО! Думается, литературу делает литературой только характеры плюс стиль, все остальное этому подчиняется. Будут "живые" образы - захочется с ними общаться.
Но это мой взгляд на эти вещи. Хотелось бы пригласить к разговору и других наших мастеров - уважаемых Олдей с Валентиновым, Андрея Лазарчука (как вот они с Успенским достигают таких поразительных результатов?), Славу Логинова (интересен его опыт с Перумовым), Сережу Лукьяненко (опять же, с Буркиным прекрасные вещи - а как это происходило?).
Разумеется, к этому разговору могут присоединиться и все желающие.
И напоследок замечу - у этого проекта будет шанс, если найдется его организатор. Такой как Чертков с "Мирами братьев Стругацких".

Сергей Дяченко
  |  Страница М&С Дяченко
 Отклики: [735] Свобода, как осознанная необходимость;

Отклик на Ответственность.
 Гарвей  15 Янв 99  12:23   Cообщение № 711   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Почему бы нет?
Алексей Мась пишет:

> Дело в том, что создавший эти самые правила, должен отвечать за них головой. Доводить их, участвовать в
> проекте. Подозревает ли гражданин Гарвей об этом. (пока мы можем только догадываться)
> Участие разработавшего правила в проекте может оказаться обязательным. :(

"Пуркуа, собственно, па?" Почему бы нет? За литературную обработку я не возмусь - не достаточно компетентен, а в остальном - если форс-мажор не "задавит", можно попробовать. Для начала, только, надо решить: подходит ли то, что я сотворил. Бессеру я описание уже выслал, если необходимо - вышлю и вам.

avi@nw.sbank.e-burg.su |  

Отклик на Есть сюжеты
 Алексей Мась  15 Янв 99  11:08   Cообщение № 709   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Ответственность.
Гарвей (Александр Иванов) пишет:

После некоторой - к сожалению необходимой - обработки, придуманный мной мир вполне можно использовать в рамках вашего проекта.

Дело в том, что создавший эти самые правила, должен отвечать за них головой. Доводить их, участвовать в проекте. Подозревает ли гражданин Гарвей об этом. (пока мы можем только догадываться)
Участие разработавшего правила в проекте может оказаться обязательным. :(

Но все равно мы с готовностью рассмотрим Ваше предложение.
Прислать его можно мне на адрес mas_alex@usa.net.
Или A.Besser-у... (администратору совместных разработок)

А вообще моя мысль - создатель мира отвечает за проект от начала до конца. То есть его мнение постоянно оказывается нужным и решающим в спорах, отборе и т.д.
 mas_alex@usa.net |  Персональная страница
 Отклики: [711] Почему бы нет?; [27904] ; [27976] ; [28339] ; [28413] ; [31683] ; [31706] ; [31727] ; [31757] ; [31884] ; [31923] ; [31945] ; [35145] ;

Отклик на Кого назначат добровольцем?:-)
 OPTIMUS  14 Янв 99  15:30   Cообщение № 704   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  
Господа! Я рад, что предложение нашло отклики. Буду рад учавствовать в проекте. Намерен отнестись к нему с максимальной серьезностью. К сожалению, пока по ряду причин (сугубо технических) не могу учавствовать в Форуме регулярно, но в скором времени все наладится и мы будем встречаться с вами гораздо чаще. Готов даже выступить в роли жертвы и предложить свой вариант реальности (поля для действия). Последним занятием занимаюсь с декабря и в скором времени предложу его вашему вниманию (на всякий случай запас мешочки со льдом - снимать синяки). К сожалению, не могу похвастать серьезными регалиями на поприще фантастики, но насколько помню устав Мастерской - подмастерий нет.
Уверен, что у нас может получится очень хорошая антология.
С уважением, Виталий (OPTIMUS)
  |  

Отклик на Ты все правильно понял!
 Sveneld  14 Янв 99  14:11   Cообщение № 702   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Кого назначат добровольцем?:-)
Приветствую!

>Тут, по-моему, главное - чтобы нашлись желающие писАть всерьез (даже если создавать будем пародию),
> не задней левой ногой, править и шлифовать собственные тексты, работать в связке с другими.

А вот здесь Алексей ты ошибаешся. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НАШЕЛСЯ ТОТ, КТО СОЗДАСТ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МИР И СВЕДЕТ ВО ЕДИНО ТРУДЫ ДРУГИХ АВТОРОВ. И немало важно при этом, чтобы он не пересорился со всеми, навязывая свою точку зрения. :-)

С другой стороны, глава проекта - не должен быть мягкотелой тряпкой, легко поддающейся сиюминутным порывам авторов. Нужно быть мудрым как Соломон, выносливым, как Прометей, незлопамятным, как Христос :-) Есть такой человек?

Когда он появится, я с огромным энтузиазмом примуму участие в совместном проекте! Мало не покажется. :-)

Начинать работать над проектом должен именно глава. Он обязан очертить границы, через которые авторы не имеют права переступать и создать основную канву сюжета. Поэтому рассчитывать на более конкретные отзывы можно лишь представив перечисленные в первом сообщении темы - глоссарий героев, географию и физику мира и т.д.

Буду ждать конкретики, а там поговорим. :-)

...молодая девушка, не имеющая опыта работы, ищет работу по специальности...
 sveneld@unc.sci-nnov.ru |  Svenelds Library
 Отклики: [704] ;

Гарвей (Александр Иванов)  14 Янв 99  8:49   Cообщение № 701   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Есть сюжеты
Добрый день.

Не зная еще о существовании вашего проекта, я предложил в "Интерактивную фантастику" два своих сюжета. По крайней мере один из них вполне мог бы подойти для вас. Я разрабатывал его для литературной игры, но без Интернета - для своих знакомых. Хвастаться нехорошо, но проработано все вполне прилично. После некоторой - к сожалению необходимой - обработки, придуманный мной мир вполне можно использовать в рамках вашего проекта.

Если это вас заинтересует - вышлю описание своей "игры".
 avi@nw.sbank.e-burg.su |  
 Отклики: [709] Ответственность.;

Отклик на А не начать ли вам... с начала.
 Петр Кузьмин  14 Янв 99  8:37   Cообщение № 700   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Мы наш, мы новый мир построим...
Здравствуйте.

>>Вот! Найдите жертву (героя, подвижника), которая согласилась бы
>>сделать модель мироздания

Тут в форуме была ведь дискуссия о конструировании миров. Зря что ли?
Я из нее вынес главный вывод -- от реалий окружающего нас мира никуда не деться. Кстати, человечество и свое-то мироздание с трудом описывает, а придумать новое...

Вот придумать пару-тройку особенностей используемого мира -- другое дело. Можно даже конкурс объявить с жюри из "отцов-основателей".
Все остальные своеобразные черты сами по себе проявятся по мере написания текста.

Всех Благ.
Всех с виртуальным (старым) Новым Годом!
Петр.
 piter_vk@chat.ru |  

Предыдущий лист 14 Янв 99 - 15 Янв 99 Следующий лист
Web-форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _