Web форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _
Лист_ _Темы
Реализм Сапковского
( Форум )

Предыдущий лист 20 Апр 00 - 21 Апр 00 Следующий лист

Украинская баннерная сеть

_добавить новое сообщение _

Отклик на elfwarrior'у: Seidhe и поэту
 Драко  21 Апр 00  19:09   Cообщение № 8447   Отклик   Редакт.
 Тема:  Реализм Сапковского
 Заголовок:  Точность - вежливость королей.
Приветствую, Фил.

"Кто-то", а точнее я, никогда не называл Волкодава "образцом героя геральтовского типа", хотя бы потому, что я не считаю Геральта и ему подобных тварей - героями. Я сказал, что роман "Волкодав" - образец того, как надо было бы писать книгу типа "Ведьмака". Но здесь же все такие длинные и умные, куда нам, жалким нелюдям, понять всю глубину и гениальность великого Сапека. :(

Драко.
  |  
 Отклики: [8448] Psya krew...; [8473] От жалкого длинного и умного...; [8500] Ничего нету лучше, как драконий хвост, запеченный на угольях..(с);

Отклик на Филу
 Fil Z. Royen  21 Апр 00  18:46   Cообщение № 8446   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  elfwarrior'у: Seidhe и поэту
Мое почтение, Эльф!

Просто к сведению. Висенна была магичкой и целительницей. И была уверена, что она, как большинство магичек, утратила способность к деторождению. Ан - нет.

Насчет зоофилии согласен. Кстати, наверное, именно поэтому эльфы и не были у Сапека насильниками (а то, действительно, чего уж - к общему-то букету).

По поводу размножения без людей. Есть там, в «Краю света» какие-то намеки на то, что человеки то ли своей деятельностью, то ли самим фактом своего появления чего-то нарушили в системе мироздания. В результате чего природа перестала эльфов «одаривать». Тоже, кстати, причина для активной нелюбви.

Всегда ваш. Фил.

P.S. А песенка твоя мне очень понравилась. Типично эльфий фольклор.:-) Но насчет того, что 3-4 лучника могут решить проблему, я бы не горячился. Есть свидетельство, что одну стрелу Геральт отбивал в полете ну совершенно без напряга («Вопрос цены»). А наш расейский Волкодав, которого тут кто-то назвал образцом героя геральтовского типа, из шести пущенных одновременно стрел три отбивал, а от остальных успевал уклониться. Так что для верности я бы выставил роту. Предварительно привязав ведьмака к дереву по методу Торувьель.:-))
  |  
 Отклики: [8447] Точность - вежливость королей.; [8454] Филу, Кайлу и Длинному Сиятельству;

Отклик на Выбор есть всегда.
 elfwarrior  21 Апр 00  9:10   Cообщение № 8442   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Филу
Привет, Фил!

Про Висенну и мать - ну, извиняй, не помню, но охотно тебе верю. Но там, кажется, не было никаких сведений о том, кто она была.

О том, что «дело дошло до того, что иметь детей эльфки могли только от людей» (цитирую по памяти). Это, кстати, недвусмысленно указывает на то, что корни людей и эльфов надо искать на ветвях соседних деревьев. Хе-хе. Так что, поведение эльфок было продиктовано не похотью, в чем пытается нас убедить товарищ эльфячий Ведун, а заботой о сохранении вида, которая заложена в любой женщине на уровне инстинкта.

Я хочу убедить?! А, может быть, это Сапек так своих эльфов опустил, тебе не кажется?! Он об этом прямым текстом написал, что им, видишь ли, скучно было. (До такой степени, что они занялись тем, что с точки зрения надменных Seidhe похоже на зоофилию.) :-)) По поводу остального ты прав, конечно. Маразм все это на самом деле. Как это эльфы тогда размножались и не вымирали до появления людей?
  |  
 Отклики: [8446] elfwarrior'у: Seidhe и поэту;

Отклик на эльфу :)
 elfwarrior  21 Апр 00  8:44   Cообщение № 8441   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Его сиятельству
Привет, сиятельство!

Да не считаю я себя Геральтом, эльф :).

С чего ты взял, что я о тебе такого ужасного мнения?! Ты думаешь, я себя скоятаелем считаю? :-)) Просто фантазировать, так фантазировать - почему бы и нет? У нас тут чего? Форум фантастики. :-)

Это действительно знаешь ли для людей из той самой палаты - с изолированными мечами.

Мы вовсе не все психически ненормальные, не бойся. Даже те, кто не понимает глубины всей мудрости, заложенной в книгах пана Сапковского. :-) Уж по крайней мере среди моих друзей нет ни шпаны, ни сумасшедших. А по жизни лучше тебе встретиться с "психами", которые фехтуют изолированными мечами, нежели чем с теми "нормальными", кто непрочь убить по-настоящему.
  |  
 Отклики: [8450] Воителю, который эльф;

Отклик на и драконы, и эльфы
 Длинный лорд  21 Апр 00  1:41   Cообщение № 8436   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  эльфу :)
Cead, Seidhe.

Поэтому я и скоятаэль, а не очередная реинкарнация ведьмака.

Да не считаю я себя Геральтом, эльф :). Это действительно знаешь ли
для людей из той самой палаты - с изолированными мечами.

Ладно, Лорд, менее всего мне хотелось бы с тобой поругаться. :-) Ибо хоть ты и Dh'oine, но мне симпатичен. Приходи к Кейджу в чат, меня пока оттуда еще не выгнали за хулиганство, поболтаем! Только вообще-то мы все-таки толкиенутые эльфы, не такие противные. :-)

Таки и не ругались мы вроде, и не собирались вовсе. Так, дискутировали. Только что без пива. :)
Я бы зашел в чат к оному Кейджу (наверно это здесь где-то, на форуме), только вот ночной я :)
А так кидай мне там чего в мыльницу.

Best regards from Lord Long
 lordlong@mail.ru |  
 Отклики: [8441] Его сиятельству;

Fil Z. Royen  20 Апр 00  17:55   Cообщение № 8432   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Выбор есть всегда.
Хочешь - в ложу, хочешь - в нефритовую статуэтку. "Но это по-прежнему свободный выбор".

Приветствую Вас, Эльф!
Извините, что встреваю в дискуссию несколько поздно: неделю был в отключке.

Сначала не по сабжу

Голд: Откуда бы у него было такое отношение к матери, если не из разрушенных иллюзий?

Эльф: Извини, может, я чего не помню, но мать-то где? Которая? И где он к ней относится?

А как же Висенна ("Нечто большее")? Эпизод довольно большой, со всеми положенными чуйствами. И злость на женщину, которая лишила героя нормального детства и выбора. И любовь к ней. И желание посмотреть в глаза, чтобы доставить себе «извращенное удовлетворение». Можно, конечно истолковать все происшедшее, как бред Ведьмака, вызванный неумеренным употреблением «черной чайки». Но это было бы слишком упрощенно. Так что, по поводу матери Голд прав.

Дальше про другое. Про расизм и ненависть. И про выбор.
Эльф, только не стреляй сразу. Я лично в эльфов влюблен до безнадежности. И в Сапековских тоже. Будят они во мне «желание странного» (АБС).
Кажется, я нашел причину такой лютой ненависти эльфов к людям у Сапека. Дело не в том (вернее, не только в том), что люди к ним относятся по-свински. В конце концов, люди точно так же относятся и к краснолюдам, низушкам, гномам и проч.

Аваллак’х у стенки с бизоном проболтался кое о чем. О том, что «дело дошло до того, что иметь детей эльфки могли только от людей» (цитирую по памяти). Это, кстати, недвусмысленно указывает на то, что корни людей и эльфов надо искать на ветвях соседних деревьев. Хе-хе. Так что, поведение эльфок было продиктовано не похотью, в чем пытается нас убедить товарищ эльфячий Ведун, а заботой о сохранении вида, которая заложена в любой женщине на уровне инстинкта. Так что на людей им было сильно не наплевать.

Только вот загвоздка оказалась в том, что эльфьи признаки оказались вовсе не доминантными. В первом поколении (редко во втором) еще передаются внешние признаки: острые уши, ровные зубы, ну и миндалевидные глаза, ессесно. И то не всегда. Вспомни, у дочери Лары, пра(сколько там)-бабки Цири Рианон при сватовстве были проблемы с проклятием, но никаких – с ушами. Но. Нет никаких свидетельств о долгожительстве полукровок. А тем более об их способности к эльфьему сосуществованию с Природой. Косвенное свидетельство тому, что полукровки были скорее людьми, вижу еще и в том, что последние оказывались, пусть на дне, но человеческого общества – в обществе эльфов им не было места вовсе.

Вот эльфы и озлобились. На Предназначение, Рок – как хочешь, так и называй. Фактически, это ужас дракона, которому сказали, что он выродится в курицу. Или выродится вообще. На выбор. Эльфы-то числили себя любимчиками, а оказалось, что Природа – как женщина – выбирает сильнейшего.

Такая вот теорийка.

Всегда ваш. Фил.

P.S. Кстати, Толкиен к своим эльфам был добрее. Он позволил при вступлении в межрасовый союз молодожену-эльфу выбирать для себя и своих потомков удел смертных или бессмертных (у мужа/жены-человека такого права не было – тоже дискриминация). Но и в ВК эльфы вырождаются («уходят»). Но с практически буддистским смирением. Что делает их немного жалкими. Нет?

|  
 Отклики: [8442] Филу;

Предыдущий лист 20 Апр 00 - 21 Апр 00 Следующий лист
Web форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _