Web-форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _
Лист_ _Темы
Опусы и пародии, навеянные фант. произведениями
( Литературные игры )

Новые хроники Каэр Морхена
Литературная игра по мотивам (а иногда и не по мотивам) произведений Анджея Сапковского.

...а начало этой истории затеряно во тьме веков...

12 Июн 00 - 17 Июн 00 Следующий лист

Украинская баннерная сеть

_добавить новое сообщение _

Холли  17 Июн 00  1:57   Cообщение № 9606   Отклик   Редакт.
 Тема:  Опусы и пародии, навеянные фант. произведениями
 Заголовок:  Первый блин... ;-))
Доброго времени суток! ;)

Ох… сидела-сидела, терпела-терпела, и решилаcь внести свой вклад в копилку отчетов.
Если что – не бейте – я не магичка и даже не учусь еще.. ;-)

В воздухе пахло сигаретным дымом и пролитым рассолом. Голова гудела. Холли с трудом встала на ноги («Господи, не пила же почти… за что?») и огляделась по сторонам.
Спасенный, но порядком общипанный архангел сидел в углу и мелко дрожал. Отмечавшие его спасение Лорд и Фил с тоской смотрели на галерею пустых сосудов на столе.
—И что ж мы это все выпили-то, - огорченно зевнул Фил. – У тебя ж неиссякаемый запас был….
—Нет таких запасов, которые не осилили бы… ик… мы, - философски заметил Лорд. – Да еще и призраки подсобили.
Очередной мятый призрак спал в обнимку с обглоданной тушкой индейки и периодически всхрапывал, ему дуэтом вторило стадо из двенадцати енотов. Архангел косился на них полным ужаса взглядом.
У окна оживленно дискутировали леди Ars и Ведьмак.
—… Фиг вам, - донеслось до Холли.
—Я, конечно, дико извиняюсь, но чего значит твоё "фиг вам" - ответ "стервоприручателям", или вообще всем male chauvinist pigs? - Ведьмак приосанился, явно рассчитывая на то, что его-то это «фиг вам» не касается.
—А по поводу стервоприручения - мой жизненный опыт говорит, что это дело бесполезное и неблагодарное, отсюда и "фиг вам", кстати, по этому поводу - то есть не только о стервах, что является крайней формой, но и вообще о "приручении женщин"…
Ведьмак заметно огорчился – трюк с охмурением не прошел. Когда же его еще добили цитатами из разговоров его однокашника Геральта, он окончательно сник.
Холли сначала попыталась понять, откуда у леди Ars опыт в приручении стерв, но осознала, что после столь долгих… хммм… празднований…(?).. она на такие умные темы размышлять не может.
На ближайшем углу стола лежала перевязанная веревкой стопка книжек с готическими письменами и рыцарскими шлемами на корешках. На присобаченной сверху картонке было заботливым Кайл-Иторровским почерком начертано: «В Доль Блатанну, в библиотеку, специально для эльфячьего террориста». Видимо, очередной улов из архивов. Холли нашарила обрывок бумаги, перо и вложила записку («Если в артуровском цикле Галахад просто зануда и скучнешая личность, то в Саге он – еще и ничего не делающий зануда. С уважением, etc.») в одну из книжек.
Фил с Лордом тем временем пришли к выводу, что эктоплазму надо призвать к порядку, и начали будить призрака. Призрак сквозь сон отбивался и выкрикивал какие-то нехорошие слова на Старшей Речи.
Вдруг в углу раздался страшный грохот. Все замерли. Призрак облегченно захрапел. Волчий Пасынок с недоумением вертел стукнувший его по голове томик Киплинга.
Эльфячий террорист вылез из-под кучи фолиантов и обломков книжного шкафа с необычайным воодушевлением на лице.
—Что это с ним? – тихонько осведомился Фил.
—Может, пора прекратить безобразия, а? – угрожающе рыкнул Ведьмак.
Для устрашения он схватился за меч и тут же отдернул руку – из ножен вместо на него таращилась вездесущая окаменевшая вобла.
—Это он в литературу ударился, - так же шепотом пояснил Лорд. Он, как и полагалось хозяину, многое о происходившем в замке знал.
—Да-да, - подтвердила леди Ars. – Намедни стихи мне читал…
—Надо собрать воедино все выкладки великих исследователей! – пояснил эльф, кивая на произведенный беспорядок.
Лорд только огорченно махнул рукой. Холли его понимала – весь погреб опустошили, призраков напугали, сад златошкурый дракон изничтожил (и никакого утешения от того факта, что золотых драконов не существует в природе), да к тому же и мебелировку сильно попортили. Вот и созывай гостей на свою голову.
—Так что я вот развиваю научную гипотезу о причинах создания и разрушения ведьмачьей цитадели. Буду писать научно-популярный опус «Взлет и падение Каэр Морхена». Когда время появится.
— И когда пан Сапковский за это соответствующее вознаграждение предложит, - встрял ехидный Ведьмак.
Фил, как самый интеллигентный и вежливый из собравшихся, шикнул на него.
—Вот еще интересный аспект, - продолжал эльф, не обращая внимания на колкости, - как это вдруг Геральт, наемный убивец супротив чудищ, стал таким добреньким? Цири вот пошел спасать…
Архангел забился в истерике при упоминании шальной княжны.
—Не напоминайте ему, - попросила Холли. Все сочувственно кивнули.
—Эх, - огорчился эльф. – Не понимаете вы, dhoine, моих умозрительных построений. Пойду трактат писать.
Глядя на понурые плечи удаляющейся эльфийской фигуре, собравшиеся почувствовали некое подобие стыда.
—А может он – и не male chauvinist pig… - протянула леди Ars.
У самой двери эльф обернулся. Острые уши подрагивали в превкушении.
—Без меня не пить!
—Пить и так нечего, - уведомил его Лорд.
—Да, люди, удивляюсь я вам. Что, всему учить нужно? Вас еще архангел за спасение не отблагодарил – а у него, небось, возможностей да связей даже в винодельческих кругах немало…
Ведьмак понимающе и пренеприятно ухмыльнулся. Архангела стало жалко.
—Нечего, сеидхе. Мы бы и так догадались.
-Живем, - взбодрился Фил.
Холли вздохнула. Похоже, все снова вернулось на круги своя.

Всего Хорошего,
Холли.
 hollyv@com2com.ru |  Мир Ушедших Богов

Отклик на раз пошла такая пьянка...
 elfwarrior  16 Июн 00  15:07   Cообщение № 9592   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Несерьезно
Веселые стихи, Петр! Но я лично перепить наших дунаданов не могу. :-)

А теперь по просьбам трудящихся... Благо нас уже тут 6 хулиганов. :-)

Уторо застало в гостевой зале замка Лорда Длинного большую груду бутылок, оббитый воблой стол, а также вооруженных мужиков и дам, дрыхнувших, где попало. Среди всего этого шатался прозрачный призрак с мрачной мордой и пытался выцедить из некоторых посудин останки спиртного. Из-под стола раздавался мощный храп и виднелась мускулистая рука в рукаве из черной кожи с заклепками. Рядом валялся меч с клеймом - надписью, сделанной готическим шрифтом: "На погибель сукинсынам". Одна из дам уже бодорствовала. Это была леди Ars longa; она раскачивалась в кресле-качалке, ей хотелось закурить и вообще было скучно, ибо все дрыхли.
-А вот знаете,-сказала она, обращаясь к спящей компании,-Если говорить про список, то мне нравится Цири. Чем-то напоминает мне девочка меня саму в молодости, хотя меня и не с такими фатальными последствиями шатало вдоль-поперек по этике.
И Ars longa затянула песнь черепахи Тортиллы: "Я сама была такою-у-у, 300 лет тому наза-а-ад!" Но все продолжали спать. Развалившийся на столе Длинный Лорд что-то проворчал; его голова в рыцарском шлеме с пером покоилась на тушке жареного индюка среди листьев салата. Ars longa надула губы и вдруг резко дернула за беличий хвост, свисавший со шкафа (эльфы любят деревья и укрытия, расположенные на высоте). Скоятаэль выругался и вскочил, спасая хайратник.
-Тэк-с, вояка эльфийский,-сказала Ars longa,-Ты мне должен одну сигарету Прима люкс, истлевшую в пепельнице в результате полной невозможности ее выкурить, коя невозможность была вызвана диким хохотом от чтения твоего опуса.
-Спасибо за комплимент,-весело раздалось сверху,-Но вот с сигаретой...
-Давай, давай, скоя, гони сигарету, я курить хочу!-не унималась дама.
Эльф выдал ответ в стихах:

Террорист промолвил деве:-
"Не души меня во гневе,
Но сейчас в долгах и сам:
Как ограблю, так отдам!"

-Эй, вы!-сонно пробубнил Фил (он чинно возлежал на столе рядом с Лордом, сжимая в руке вилку с большой картофелиной),-Мамзель Лонга и остроухий, дайте спать!
-Я требую у террориста курево и изображаю стерву!-отозвалась Ars longa,-Все знают, что попадись вам, мужикам, в жизни этакая привлекательная стерва - побежите за ней, как привязанные!
-Ага,-ответил Фил,-Чтоб огреть ее чем-нить тяжелым и отвадить от своего порога.
-Это ты из ревности говоришь!-отшила его Ars longa,-И каждый из этих бегущих свято верит, что именно ему-то и удастся эту стерву приручить.
-Ну,-сказал со шкафа эльф-скоятаэль,-Если шкурка плохая, то можно и приручить. На цепь посадить, чтоб ворота охраняла,-он заботливо переложил тушку пьяного Енота12 на свой свернутый плащ и спрыгнул вниз.
Леди Холли, спавшая в большом кресле, потянулась:
-И правда, что они все находят в этих ужасных бабах, вроде Цири и Йеннифэр? Никакой рассудочной оценки, сплошные эмоции, а еще мужчины!
-В том-то и дело,-хитро сказал эльф,-Читайте психологов! Нет, вообще-то я не ханжа. Я понимаю, что у Цири было два пути: вступить в банду и убивать других или погибнуть. Но, во-первых, она не особо страдала, ей даже нравилось, а, во-вторых... Ну, не по душе мне, и все тут. Людоеды из Новой Гвинеи тоже, может, не виноваты, что они людей едят. Кушать нечего, воспитали так. А Мильва, наверное, и правда лучше бы вышла замуж за анарьеттиного барона де Трастамара. Хотя Вильгефорца надо было кончать, факт. Ишь, не взял подлеца фаоильтиарнин динамит в сливном бачке! Облетел, понимаешь, верхом круг почета вокруг замка, да в парники грохнулся.
Под столом раздалось какое-то шевеление, кто-то зевнул.
-Тысяча василисков! И шо это мы вчера пили, а?-Ведьмак постучал снизу кулаком в столешницу.
Лорд с Филом на столе недовольно заворчали.
-Эй, вы!-Ведьмак Форумский забарабанил в доски "Сукинсыновой Погибелью".
Лорд нервно запустил под стол индейкой из-под головы и продолжал спать.
-Спасибо за закусь, мужики,-донеслось снизу,-Хотя лучше б рассолу... Да, знаете, драконов тута развелось! Одного забанили, так другой...
-Драко забанили?!-вскинулся эльф,-А за что? Скучно ж будет!
-Видел я недавно шкуру золотого дракона с пробоинами в виде плюсов,-сонно ответил Лорд,-Но если это его, ничего, восстановится и регенерирует!
-Вот тут одном из сообщений ниже кто-то подтурнивал над тем, как Цири рожать будет Галахаду…
Все бодрствующие обернулись. Ведьмаку показалось, что он видит Маугли, то точно он уверенным быть не мог.
-Здорово, ты хто?
-Я Волчий Пасынок,-был ответ,-Я хотел сказать, что Галахаду (ох, и бесит меня он!) нельзя было До, а потом он Грааль нашел, и его сразу умыкнул архангел.
-Галахад, имхо, ни в легенде, ни в Саге, положительных чувств не вызывает – это точно,-согласилась леди Холли.
Скоятаэль пожал плечами, не понимая, чем всех так разозлил Галахад. Натуральной артуровской легенды в библиотеке Боль Блатанны не было - ее бывший наместник спалил из вредности вместе с цветами. Но в саге Сапека рыцаренок не сделал совершенно ничего плохого, если не считать того, что подглядывал за купающейся девицей.
-Ничего, ребята,-сказал эльф,-Сапек идеализму не любит. Он из Белоснежки с такое сделал, что все будет путем, и бадья вам, и зерриканки.
Из коридора раздались яростные вопли и полетели перья, словно кто-то разодрал перину.
-Я те покажу, курица летучая!-верещал прокуренный блатной голос.
-Я ж говорил,-сказал скоятаэль.
-А это что?-спросила леди Холли.
-А это за чистым Галахадом ангела послали. А Цири покараулила посланца. Пора спасать, парни, а то всего ощиплет, а то и съест!
-Куда мово мужика?! У-урою, блин!!-доносилось из коридора сквозь вопли и грохот мебели.
Человечество могло не бояться надвигающегося оледенения.

|  

Петр Кузьмин  16 Июн 00  8:31   Cообщение № 9580   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  раз пошла такая пьянка...
Здраствуйте.

Творение не мое, но очень в тему :)

Посетители трактира не хотят угомониться,
Все вверх дном, дрожит трактирщик, суета и кутерьма -
Человек из следопытов эльфа перепить грозится,
Сразу видно - камикадзе или выжил из ума.
Смотрит эльф из Лихолесья абсолютно трезвым взглядом,
Хоть уже устал трактирщик наливать ему вина.
Человек себя колотит пяткой в грудь - мол буду гадом,
Hо бессмертного собрата напою я допьяна.
И опять же буду гадом, если я не буду трезвым
Выпив столько ж, сколько эльфу захмелевшему налил,
Даже если эльф на битву с пивом бросит все свои резервы,
Перепить его с избытком следопыту хватит сил.
Эльф над ним лишь посмеялся, опрокидывая кружку
(Даже бдительный трактирщик потерял давно им счет)
Hо тягаться из прикола с человеком согласился,
Вдруг случится в мире чудо и он эльфа перепьет!
Потекло вино рекою, счет пошел уже на бочки
Следопыт держался крепко, но и эльф не уступал.
Пьяный следопыт грозился: "Это, мол, еще "цветочки"!"
Hо эльф ягод не дождался - следопыт под стол упал.
И теперь он крепко спит там с недопитой кружкой рядом,
Видимо свершиться чуду в этом мире не дано.
Смотрит эльф на следопыта абсолютно трезвым взглядом
И в свою большую кружку наливает вновь вино.

(с) Тэм
 piter_vk@chat.ru |  
 Отклики: [9592] Несерьезно;

Отклик на А поутру они проснулись...
 Wiedzmin  15 Июн 00  10:46   Cообщение № 9557   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Филу
Фил, за "знак Рэ" - снимаю шляпу (хотя шляпов носить и не приучен). И естессно принимаю на вооружение
; )))
Я смотрю вы с Эльфом вырвались вперед (на одно очко ; )) и нам с Лордом придется догоняться. А там, глядишь - и девушки чего-нить напишут.

Бывай. Удачи

|  

Fil Z. Royen  14 Июн 00  20:41   Cообщение № 9547   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  А поутру они проснулись...
Эльф, надо честно признаться, что наши опусы скорее навеяны друг другом, но предложение поддерживаю. :-) Словом и делом :-))

- Ну, что, проспались, обормоты?! – Фил влетел в обеденную залу. Он был свеж, бодр (опытный глаз заметил бы, что с бодростью он слегка переигрывал) и благоухал одеколоном «Va fail, luned», позаимствованным из джентльменского набора Лонг Лорда. – Говорил ведь, упьемся! Подъем!
Но его призыв пропал втуне. Лорд с леди Холли сидели за столом, и вид у них был такой, что становилось ясно, что они так и не ложились.
- Осмелюсь заметить, демуазель, - Холли была особой королевской крови, и все это знали, но из вежливости блюли ее инкогнито, - На полном серьезе сообщаю, что мы, мужики, как раз в женщинах разбираемся неплохо. На то мы и мужики. Сие есть factum notorium…
- Ты всем это говоришь, - кокетливо надулась леди Холли.
Эльф уже куда-то замелся, Ведьм тоже ушел – ему было к семи утра на службу, а он никогда не опаздывал, даже когда служил, как сегодня, себе лично.
- Сигаретки не будет?
- Не курю, - автоматически признался Фил. Он попытался припомнить, знакомили ли его вчера с этой очаровательной демуазель, но так и не вспомнил и попытался выкрутиться, - А вы…
- Не вчера, а неделю назад, когда я наконец-то вылезла из Архива. Вы еще спрашивали, не попадались ли мне рефераты для вашей диссертации.
Точно, вспомнил Фил, было, подъезжал и получил недвусмысленный отказ. Попробовать что ли еще разок?
- У Лорда где-то валялось «Sobranie», можно поискать…
- Не, я только «Приму люкс». Вчера этот противный Эльф такие анекдоты травил, я так хохотала! И только утром заметила, что он под шумок вытаскал у меня всю пачку!
An'badraigh aen cuach! – выругался про себя Фил любимым ругательством вредного сеидхе, - опять он успел первым!
- Тогда может быть…
- Не может, - отрезала непреклонная Ars ( именно так ее звали, вспомнил он, и фамилия у нее была какая-то длинная), - Пойми, дорогой, конечно, неумный мужчина лично мне понравиться не может по определению. Только думается мне, что у мужчины кроме ума, еще что-то должно наличествовать... Например, класс, сумасбродство и некоторые важные органы. Ну и внешность не совсем ботаническая...
Фил машинально глянул в зеркало, Ars хихикнула:
- Да не, ты еще ничего, а вот Дийкстра… Вот хочу спросить уважаемых демуазелей, которые ставили Дийкстру во главу списка любимых персонажей - интересно, в жизни с кем бы вам скорее захотелось, грубо говоря, переспать - с Дийкстрой или с Геральтом?
Фил опешил, пытаясь понять, за что его приложили демуазелью… и зачем ему делать столь странный выбор…
- Мне показалось, или здесь поминали Дийкстру всуе? – леди Холли протрезвела с пугающей быстротой, - и кто же? Демуазель Ars, собственной персоной! Та самая, которая полгода просидела в архиве из-за Геральта! Простите, а мазель Виго вам не родственница?
Ars сделала вид, что пропустила шпильку мимо ушей.
- Дамы, не ссорьтесь. В конце концов, о вкусах… хе-хе… Можете сходить в галерею, там висят портреты обоих, хе-хе, героев, так сказать, an pied. Та, что с Геральтом называется «Ривянин. (Предел возможного)», а с Дийкстрой – «Паломник. (Владычица Озера)». Давайте, девочки, давайте, прогуляйтесь, подышите воздухом, только не ссорьтесь.
Как только дамы вышли, переругиваясь на ходу, Лорд призывно подмигнул Филу по направлению к столу. Фил глянул на этикетку на бутылке и машинально оценил кивком.* Стекло нежно звякнуло о стекло и тут из-под стола раздалось странное ворчание.
- Эт-т-о еще что за новости? – строго спросил Лорд и заглянул под стол, думая обнаружить там парочку не проспавшихся фамильных привидений.
Но два субъекта показавшиеся из-под стола были весьма реальны, и так набрались, что можно было даже сказать, весомо реальны.
- Где мы? – спросил первый, сжимая голову сразу всеми руками.
- А где, по-вашему, вы должны быть, милорд Арпад? – уточнил Лорд.
- Не помню… Сидели вчера, базарили за воспитание молодняка, а тут Эльф… Говорит, пойдем, выпьем, хорошее место знаю… Ну, мы и пошли… И Каннибал тоже, он всегда со мной… О, Святая Ангулема, где мы? – он уронил голову на грудь Каннибалу и заснул не дождавшись ответа.
- Так и знал, что это сеидховские проделки! Даром он, что ли вчера у Ведьма секрет коктейля на рецепт аммонала выменял! – Лорд делал возмущенное лицо, но морщился при этом как-то странно. Фил давно и откровенно ржал.
Тут, легок на помине, на подоконнике показался Эльф. Быстро оценил результаты вчерашнего терракта и ухмыльнулся:
- А я вчера Ведьму не поверил! Надо же, как действует! – Арпад заворочался и потребовал всех утопить. - А где Ведьмак и девочки?
- Девочки в галерее, - отозвался Лорд, - а Ведьмак…
- А Ведьмак сегодня работает, - быстро вставил Фил, надеясь, что дальнейшие вопросы не последуют. Работа у них сегодня была общая, а какая, до поры до времени кое-кому знать ни к чему. – А ты где был?
- Да так, - хитро подмигнул Эльф, - за Цири бегал.
- Что!? – от удивления Фил и Лорд заговорили одновременно.
- Да, не переживайте вы так! Нормальная стратегия: бежишь в кильватере, живой органики в округе – ноль, тут листовочку наклеишь, там динамитику подложишь. А если кто из D'hoine меня и видит, так не связываются: ждут, пока я ее догоню.
- А ты?
- А я что, дурак - догонять! Я бегу ме-е-дленно.
Тут в воздухе традиционно громыхнуло и просвистело. Эльф не обратил внимания, думая, что вернулся Драко, который обещал подбросить компании пару ящиков кахетинского, если они поклянутся предками хотя бы десяток из них использовать на ловушки для браконьеров и ведьмаков. Эльф с готовностью поклялся за всех на Старшей Речи. Итак, сейчас он не обратил внимания на шум. А зря.
Воздух вокруг сеидхе наэлектризовался и загустел, а прямо перед носом завращался потрескивая и переливаясь всеми цветами радуги небольшой шар, дюймов пять в диаметре.
- Ну, как? – раздался от двери знакомый голос и Ведьмак профессиональной кошачьей походкой вошел в залу.
- Нет слов! – Фил пожал ему руку.
- Месяц тренировался, - скромно сказал Ведьмак. – С той, самой первой попойки, помнишь?
- Что сие, собсно, значит, - не выдержал Лорд?
- Это – знак Рэ, - отозвался Ведьмак, ухмыльнувшись. И, видя, что Лорд не понимает, пояснил: - Идеальный словоуловитель. Давай, Фил!
Фил сунул руку куда-то внутрь шара, чем-то щелкнул, и шар заговорил ехидным, сеидхским голосом, почему-то с французским акцентом (при первых же звуках Эльф дернулся, но вырваться не смог):

> очень интересный кусок о становлении личности Геральта Сапек не дописал, а занимался разной ерундой, вроде шашней коварной Квазиморды. :-) А можно было б придумать интересную главу-версию, у меня в голове она есть. :-)
> Вот Ведьмак (наш, форумский) предложил мне свою придуманную версию изложить, как-нить изложу. :-)
> Понимаешь, приятель, я сейчас фэнтазю пишу. Первый раз в жизни, можно сказать. Как допишу, буду другой фигней страдать. (…) Надо только найти, куда в сеть положить.
> Я, может, туда линк еще от своей фэнтази суну.

- Ну, так как? – задал Ведьмак риторический, в общем-то, вопрос. - Слово, гришь не воробей? Вылетит, гришь, не поймаю?..

P.S.
* Лорд, поверь, твой отчет я оценил не только кивком! :-))
  |  
 Отклики: [9557] Филу; [9612] Когда пьешь, нужно знать меру...;

Отклик на пьянка, часть вторая (ну, и ответы всем)
 Ars longa  14 Июн 00  1:16   Cообщение № 9540   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Материальные претензии эльфу :)
Тэк-с, вояка эльфийский, ты мне должен 1 (одну) сигарету Прима люкс, истлевшую в пепельнице в результате полной невозможности ее выкурить, коя невозможность была вызвана диким хохотом от чтения твоего опуса. Будет очень жаль, если администратор сделает невозможным доведение размеров иска до 20 (пачка) вышеупомянутых сигарет Прима люкс...
  |  

Отклик на In vino veritas
 elfwarrior  12 Июн 00  16:25   Cообщение № 9519   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  пьянка, часть вторая (ну, и ответы всем)
Лорд, замечательно, остроумно и весело! :-)) Парни, вам надо серьезные книжки писать, ей-Богу! Только почему я ругаюсь "с пронансом"? У меня его в жизни не было, и французского я не знаю. Но с английским акцентом выругаться могу. :-)
Народ, дабы не бесить администратора, предлагаю окололитературные опусы (а так же всем, кто пишет пародии и т.д.) это класть в отдельную тему - в эту. Я, может, туда линк еще от своей фэнтази суну.

Застолье шло полным ходом. После расползания ведьмаков в замок Длинного Лорда стала стекаться распуганная прислуга, и на столе появились разнообразные кушанья. Прибыли новые гости со своими списками любимых персонажей. Повылезавшие из темных углов недобитые "работниками серебряных клинков" призраки привычно и нежно завыли, позвякивая в такт цепями.
-Ах, никакого, никакого слуха!-вздохнул Длинный Лорд, хозяин замка,-Леди Холли, спели бы нам чего-нибудь.
-Можно,-проворковала леди Холли,-На пару с эльфом. Seidhe, говорят, хорошо поют.
-Это этот-то?-хихикнул Фил,-Так хорошо, что канделябры падают. К тому же лучше не заставлять пьяного террориста петь, а то он начнет орать гимн "Шин Фейн" или тому подобные ужасные вещи.
Эльф же проникновенно затянул что-то про родные вигвамы, стонущие под башмаком оккупантов, подлые погромы, расистские резервации и отрытые томагавки.
-Вы его не заводите,-предупредил Лорд,-Щас опять листовки на портьеры клеить начнет.
-А я-то, Seidhe, долго мучилась, сугубо для статистики вычисляя твои симпатии,-сказала Холли.
-Да нет у меня особых симпатий,-партизан прервал душераздирающую свободолюбивую песнь,-Почти. Просто интересная книжка. Кстати, Мильва мне нравится не потому, что она на нас работала. Безо всякой связи с этим. Но вообще, чтобы что-либо добавить, мне надо перечитывать сагу. А некоторых я там просто не могу серьезно воспринимать. Знаешь, у каждого автора есть что-то, что можно было бы назвать "персонажем его типа". (В конце концов, писатель лепит героев из своего внутреннего мира, сам обладая собственным характером, взглядами и иллюзиями.) То есть, у всех или многих героев есть что-то похожее, например, наличие некоторых встречающихся в реальности черт или, напротив, их отсутствие. А чаще всего и то, и другое сразу. Короче, у сапековских героев имеется нечто общее, специфическое, хотя они при этом живые и реальные. Не все, но многие. Да, интересно, что много кому тут, например, нравится Лютик. Я против него, собственно, ничего не имею, но мне он кажется какой-то довольно жалкой личностью, хоть и явно украшающей произведение. А, кстати, Фил: твое объяснение поведения императора Эмгыра мне понравилось. При возврате способностей Цири, (а это у пана Сапека происходит ни с того, ни с сего по заказу - то есть что-то невероятное, то нет вообще ничего), Эмгыр не смог бы девушку контролировать. Правда, с воровством наследника были бы тоже проблемы.
Болтая, партизан активно помогал Ведьмаку чистить стамеской каменую воблу.
-Ты, типа, скоя, совсем бисграмотный в натуре,-прервал его Ведьмак,-Ты как на почтовом конверте Каэр Морхен написал?
-Так дошло же!-смущенно оправдывался эльф.
-После того, как почтальона на темной дороге окружила орава эльфей-террористов и попросила передать письмо, он бы, наверное, нашел бы меня в Зеррикании и безо всякого адреса. Пишется Caer a'Muirehen, чтоб ты знал!
-В нескольких польских сайтах было "Kaer Morhen".
-Безграмотные твои поляки! Ладно, прощу тебе, что ты такой легковерный. Ради твоего подарка,-И каэрморхенец нежно погладил большую таблицу Менделеева в рамке. Символ "Ag" там был обведен красным.
За столом шел увлеченный разговор о женщинах, и понимают ли в них мужики. А если понимают, то что ж не бегут со всех ног? Фил на этой почве задумался, был ли эльф Хиреадан психически нормальным? Леди Ars longa поставила вопрос ребром: типа, хто круче в том самом смысле - Дийкстра или Геральт? Лорд решительно ответил, что запас карман не тянет, и настоящая демаузель выберет обоих сразу. Ведьм со скоятаэлем в общем разговоре не участвовали: эльф-террорист увлеченно рассказывал товарищу, как получить аммонал:
-Значит, берешь аллюминиевого порошка, мешаешь...
Фил, вздыхая, прятал в шкафы скелеты. Лорд возражал:
-Фил, ты мне, конечно, друг, но у меня тут не склад утильсырья! И вообще, я не хочу, чтобы всякий раз когда я полезу за фраком, на меня падала разная дрянь!
Вдруг замок вздрогнул от жуткого рева. Призраки попрятались по углам, витражи и посуда на столе зазвенели. Со стен попадали портреты высокородных предков. Все присутствующие хором протрезвели.
-А-а-а, попалса, мэрзавэц?!-загремел снаружи мощный, нечеловеческий по силе и громкости, бас.
Гости рванули к окну. Ведьмаку так и не удалось дослушать, какая классная штука - йодид азота.
-И розовый дым, понимаешь...
-Да погодите вы со своим дымом, что там происходит?!
Под стенами замка все выглянувшие в окно увидели великолепного золотого дракона, сверкавшего как солнце. Когтем правой передней лапы дракон подцепил какого-то типа и держал его на высоте метров четырех над землей. Драконья морда лица горела праведным гневом.
-Это ж наш Драко!-сказал прыгнувший на подоконник Енот12.
Человек, пойманный драконом, был крепко спеленут прочной сетью вместе с мечом, торчавшем за спиной в ножнах. Рядом на земле виднелись останки какой-то хитроумной ловушки и приманка, из-за которой воитель и попался: блюдо изысканных явств и бутылка кахетинского вина. В зубах несчастного до сих пор был зажат кусок сациви.
-Понал, да?-гремел дракон,-Понал, каково бить в ла-авушке? Ти на бэдних драконов ее ставил, шакал линялый, тэпэрь сам в нэй пасиди!
Жертва что-то мычала сквозь сациви, пытаясь достать меч. Золотой дракон демонически хохотал, раскручивая кокон из сети на своем когте.
-Да это ж наш, каэрморхенский!-ахнул Ведьмак,-Эй!!
-Геральт!-в в ужасе воскликнула 201-ая Драконочка,-Это ж Геральт!
Пойманному ведьмаку удалось расстаться с сациви.
-Я не охочусь на драконов,-ответил он.
-Нэправда!-замок вновь содрогнулся от рычания,-Я тэбэ нэ вэрю! Или ти охотился на них раньше! Ти мэрзавэц, который на дэнги убивает всэх не-людэй! Чтоби людям удобно било всю зэмлю занять, никому больше нэ оставить! У тэбя такой профессия, скажэшь: нэт?!
-Дракон, советую тебе меня отпустить,-намекнул Геральт,-А то будет больно.
От оглушительного хохота с крыши посыпалась черепица.
-Ха-ха-ха! Ти мэня напугал! Ой, баюс, баюс! Мнэ будэт больна? Мнэ уже больна!-дракон постучал себя второй лапой по грудной чешуе,-Вот здэс больна! Ти, альбинос па-аршивый, ходишь, на кого покажут, убиваешь, а всэ думают: ти герой! Стыдна! За этих вот стыдна!-крылатый показал второй лапой в окно,-Впрочэм, нэт, за людэй мнэ нэ стыдна! Проклятый, жестокий па-арода, но ти!!
Коготь смотрел на эльфа с беличьим хвостом на шапке, смущенно стоявшего на карнизе.
-Ти - сам не-чэлавэк, люди твой на-арод виживают, со свэту сживают!-гремел драконий голос,-Ти с ними воюешь, и нэ видишь в вэдмаках ничего аморального?!
Эльф вздохнул. Кое в чем Драко был прав. С одной стороны, ведьмаки убивали массу опасных существ, кои без проблем готовы были сожрать любого, в том числе и эльфа, но с другой стороны, скоятаэль поверил бы в полную безгрешность кого другого, но не персонажа пана Сапковского - любого воюющего и добывающего себе хлеб персонажа, что бы там ни писал автор. Всякий, кого Геральт спас от амфисбены (хоть и небесплатно), должен был бы его защищать. Но кто мог поручиться, что ведьмак не зарубил разумную форму вилохвоста, просто превентивно, и не наделал чучел из его детенышей? И кто мог также быть уверен, что оный вилохвост, убитый только за ярлык "опасен!" не приходился внучатым племянником Драко? Скорей всего, так оно и было, и теперь крылатый творил кровную месть по жестокому закону гор.
-Ти!-в возмущении воскликнул ящер, указуя обличающим перстом на эльфа,-Прэдатэль! Ти мнэ нэ друг!!
Партизан снова вздохнул. Кто знает, может быть, какая-то из убитых Геральтом амфисбен напала бы на него? Хотя, лично его Геральт ни от кого не спасал, а, скорее, попытался бы прикончить, ибо эльфов Сапек явно жаловал гораздо менее, чем прочих бандитов с большой дороги. Амфисбены от взвода скоятаэлей расползались сами с жалобным визгом и нервной дрожью в пупырчатых ногах, едва почуяв запах здравура и услыхав мат на Aen Seidh. Лесных разбойников, как написано, эльфы-партизаны тоже поистребили, чтоб под ногами не путались. Но все прочие, кого ведьмак доблестно защищал от амфисбен и кикимор, и чьи нежные девичьи сердца он покорял, недовольно смотрели на скоятаэля из окна.
-Ты, никак, на драконовой стороне?!-с вызовом спросил кто-то.
-Я э-э-э... пока соблюдаю нейтралитет,-ответил партизан,-Вот если бы моих друзей обидели!...
Возмущенный Геральт громко выругался: слово "нейтралитет" ему стало нравиться гораздо меньше. Но ведьмак взял себя в руки и переключился на Драко:
-Дракон,-сказал болтающийся в сети Геральт спокойным тоном,-Ты не можешь меня убить. Я сильнее всех. Я могу погибнуть только красиво - от вил какого-нибудь алкаша и за благородное дело.
-Ну, будем откровенны,-вставил Фил,-Ты просто пошел вызволять своих друзей-краснолюдов. А так бы ты, наверное, не вмешался.
-Все равно это - благородное дело, а не месть какого-то там драконишки!-возразил Геральт,-Сапек такого не допустит.
-Нэ дапустит?-загремел крылатый,-Эта он у сэбя нэ дапустит! А я тэбя сэйчас отвэзу на Дракию, и там ти прэдстанэшь пэрэд трэбуналом! И всэ вэдьмаки тожэ!
-Форумского не дам!-заявил эльф.
Внезапно слух присутствующих покоробили резкие вопли, похожие на песню: "...Что же ты, зараза, хвост нам привела-а-а? Лучше бы ты, падла, сразу умерла-а-а!" Народ обернулся: к дракону направлялись две женщины. Одна - черноволосая с фиолетовыми глазами, и другая - блондинка со шрамом на мордахе, в татуировках и с пальцами веером. "...но теперь засохла ты в моей груди-и-и!"-орала юная блондинка,-"Зинка, это мент, я знаю-у-у!"
-Эй ты, чешуя, отпусти Геральта!-потребовала она, резко прервав песню и достав меч.
-Это что значит?-ледяным тоном осведомилась черноволосая.
-Освободить?-воскликнул дракон,-Нэ-эт! А он нас жалэл? Кто нэ чэлавэк, тот внэ закона, значит, можна убивать! Все, кто другой - можна, да?
-Мне наплевать на твоих вшивых вилохвостов, Драко,-ответила черноволосая чародейка; в ее прекрасном облике было обаяние дорожного катка и гильотины одновременно,-Отдай моего мужчину! Кроме того, мне бы пригодился труп золотого дракона: он содержит средства от бесплодия. Давно у меня не было такой удачи!
Крылатый обалдел от возмущения.
-Па-а-ашла вон, нэхороший жэнщина!-выдохнул Драко. (Он долго вспоминал, каким приличным словом по-русски можно обозначить "нехорошую женщину", но так и не вспомнил.)
-Ты на кого баллон катишь?-процедила блондинка, почесывая в декольте татуировку о восьми колоколах,-На кого батон крошишь? Ща огребешь, блин!
Йеннифэр выругалась как портовый грузчик и зажгла файерболл.
-Опусти сеть!-приказала она.
-Какие женщины!-восхищенно ахнули в окне.
-О, Йеннифэр!-застонал Лорд.
Его подхватили, чтоб он не выпал на улицу.
-Ти кто такой?-испугано спросил Драко блондинку.
-Я?!-рявкнула девушка,-Да ты, мать-перемать, меня не узнал? Я, чтоб вы понимали, коз-злы, пречистая девственница Цири и еду я за Граалем! Грааль, базарят, из чистого золота, на общак его паханы хотят.
Драко не выдержал и громко захохотал:
-Ка-аму Грааль? Тибэ Грааль? Каструлю тибэ дирявую, а не Грааль! Дэва! Гы-гы-гы-гы!
В следующий момент обе женщины с визгом и матом кинулись на дракона; в стороны полетела чешуя и клочья волос - белых и черных. Драко сражался как лев, хотя, силы были и неравны. Но все же через час крылатому удалось надеть на женщин намордники и обратить нападавших в бегство. Правда, дамы уволокли с собой и Геральта. К ящеру уже мчался взвод санитарок-дриад и эльфов-скоятаэлей, неся бинты, банку с антидотом и шприц для прививок от бешенства.
-Ва-азмутилельна!-ругался Драко,-И эта па-алажитэльные героини?! Слушайтэ, дэвушка, они мэня укусили, это опасна, да?
-Обе?-спросила дриада в белом халате.
-Да,-беспокойно ответил дракон,-Обэ, а что?
-Мальчики, двойную дозу в оба крыла!-скомандовала дриада,-Выживет. Дракон как-никак.
Драко подманил эльфа пальцем:
-Скоя, слушай, эта ви ловили на Танедде Цири?
-Да,-виновато ответил эльф,-Но мы не знали! А потом Фаоильтиарну с бодуна пробило раскаяние, и мы Вильгефорцу в сливной бачок залили чистого динамиту, а к ручке...
-Ма-алчи, дарагой! Значит, это ви гонялись за этой Цириллой? Слушай, ваше счастье, что ви ее НЭ ДОГНАЛИ!
  |  
 Отклики: [9540] Материальные претензии эльфу :);

12 Июн 00 - 17 Июн 00 Следующий лист
Web-форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _