Web-форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _
Лист_ _Темы
Сапковский 'Башня Ласточки'
( Форум )

Предыдущий лист 1 Фев 99 - 3 Фев 99 Следующий лист

Украинская баннерная сеть

_добавить новое сообщение _

Отклик на Книги Сапковского
 Игорь  3 Фев 99  10:11   Cообщение № 1023   Отклик   Редакт.
 Тема:  Сапковский 'Башня Ласточки'
 Заголовок:  электронные версии
>Электронных же версий "Саги о Ведьмаке", по моему, просто нет. За ненадобностью.

Это не совсем верно. В библиотеке у Мошкова размещены "Последнее желание" и "Меч предназначения", а в библиотеке Манускрипт есть "Башня Ласточки".
С уважением, Игорь

itk@imm.uran.ru |  
 Отклики: [1121] O е-текстах и 'Ласточке';

Паша Прудковский  2 Фев 99  19:31   Cообщение № 1003   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Реалистичное фэнтези
Сразу прошу прощения, если сделаю что-то не то, так как в имею не очень большой опыт работы в Интернете. Однако данная тема (т.е., А.Сапковский, а в данном случае - сообщение №718) мне настолько близка, что я осмелился влезть в нее со своими соображениями.
Что касается моего отношения ко всем книгам Сапковского, имеющих отношению к Ведьмакам, то, во-первых, это единственные фэнтезийные книжки (кроме JRRT), которые я способен перечитывать с периодом, меньшим полугода, а, во-вторых, моя шкала приоритетов книг Сапковского выглядит следующим образом: "Ведьмак" (т.е., "Последнее желание"+"Меч предназначения"), "Крещение огнем", "Башня Ласточки", "Кровь эльфов"+"Час презрения".
С более объективной точки зрения хочется сказать следующее:
1). Насколько я понял, многим реалистичность "Башни Ласточки" кажется ее основным недостатком. По-моему, ее основной недостаток - нереалистичность. Почему все реалистично лишь там, где речь идет о Геральте? А как только речь заходит о Цири, то оказывается, что вся цепь событий определяется последовательностью случайностей: какая-то псионичка "случайно" возвращает ей магические способности, "случайно" у нее в руках оказывается уникальный меч, "случайно" орион Филина не убивает Цири, "случайно" ей попадаются коньки, на которых она, оказывается, училась кататься в детстве, и т.д. И под конец - какой-то эльф-пророк. Зачем Сапковскому все это? Надеюсь, мы узнаем это из последней книги, но "Башня Ласточки" проигрываем, с моей точки зрения, именно от этого.
2). Однако все, касающееся Геральта - действительно реалистично. Только фэнтези ли это? Имеет ли вообще говорить об отличии реалистичной фэнтези от не-фэнтези?
Между прочим, а какие атрибуты фэнтези имеются в части "БЛ", посвященной Геральту? По-моему, только два: эльф-пророк и управляющая "хуорном" фламинка. И оба - непринципиальны. А если прочитать эту часть отдельно, убрав из нее эти два момента и слова, типа "ведьмак", "вампир", "магия", "друид", что останется? Фэнтези? А, по-моему, просто хорошая книга. Впрочем, это разговор о терминах.
3). Последняя тема, которую хочется затронуть - смысл метаморфоз, происходящих с Геральтом. Геральт из ведьмака превращается в человека. Это сказано чуть ли не прямым текстом. А почему он не может остаться ведьмаком? Пусть хромым, и т.п., но все же отличающимся от людей?
По-моему, именно потому, что до тех пор, пока он отличается, он не может понять, что же людям нужно от него. А пока он этого не поймет, единственным критерием его действий остается его "кодекс", то есть, его собственная оценка ситуации. Пусть хоть трижды справедливая. "Хочешь справедливости - найми ведьмака". А людям справедливость нужна не всегда.
Таким образом, перед Геральтом стоит задача: перестать действовать так, как он считает нужным, и начать действовать в соответствии с мнением окружающих.
А до тех пор, пока это не так, всегда есть возможность оказаться похожим на Бонарта. Не верите? А, по-моему, описание схватки Бонарта с Крысами и Цири практически идентично описанию схватки Геральта с Ренфри и ее командой.

Вот, собственно, и все, что я хотел сказать. Кстати, я глубоко благодарен Ирэне Брюн и Администритору за новый рассказ Сапковского. После его прочтения даже "Башня Ласточки" кажется более оптимистичной. Спасибо.
Паша
 pasha@qopt.ilc.msu.su |  

Отклик на Pani Jeziora
 Ирэна Брюн  2 Фев 99  16:52   Cообщение № 991   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Pani Jeziora в Польше
Судя по сообщению на AS Zone, с 24.12.98, то бишь с католического Рождества - каков подарочек! - "Pani Jeziora" публикуется в каком-то периодическом издании (газете?) в отрывках.
Так что одной ногой, можно считать, уже вышла. :-)
Вот бы раздобыть!

С уважением,
Ирэна
 irena@nt-ex.petrobank.spb.su |  

Отклик на
 Сергей Ильин  2 Фев 99  14:39   Cообщение № 974   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Pani Jeziora
O: Таким образом, "Pani Jeziora" последняя, пятая книга саги. Пан Анджей слово держит.
Олег! Так она в Польше уже вышла, или еще нет?

С уважением, Сергей Ильин.
 sergey.ilyin@usa.net |  
 Отклики: [991] Pani Jeziora в Польше;

Отклик на Tor Zirael
 Сергей Ильин  2 Фев 99  14:27   Cообщение № 972   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  О чем это Вы?
Уважаемый РейстлиН!

Не будете ли Вы любезны сообщить, о чем Ваше письмо. Что-то я не вижу ни одной параллели между Сапковским и Угрюмовой. И не помню ни одной действующей богини в "Башне Ласточки".

С уважением, Сергей Ильин.

PS. Кстати, о птичках:
zireael [cirejl] - ласточка 

sergey.ilyin@usa.net |  

Отклик на Tor Zirael
 Олег  1 Фев 99  11:37   Cообщение № 946   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  
Так их и есть пять ! В Сагу "Последнее желание" и "Меч предназначения" НЕ входят. Большинство рассказов
из серии "Ведьмак" были написаны и изданы более 10 лет тому. А Сага начинается с "Крови эльфов".Таким
образом, "Pani Jeziora" последняя, пятая книга саги. Пан Анджей слово держит, в отличие от некоторых ...
 rokach@ncac.torun.pl |  www.ncac.torun.pl/~rokach
 Отклики: [974] Pani Jeziora; [30195] zfnnfbNUsD;

Eugen 'ReystliN' Shoshtaev  2 Фев 99  5:31   Cообщение № 938   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Tor Zirael
...вообще-то мне помнится что пан Анджей клялся и божился что книг в
его саге будет !5! ... а тут конца чаго-то не видно ...ну да ладно
я то не в обиде :-) на моей памяти главной героини-богини ни у кого
еЩо небыло ( разве что у Угрюмовой , так там не богиня, а [censored] что
(простите уж меня)) вобщем ,пан Сапковский , я на вас надеюсь !!!

Внимание! Правила Форума обязательны к исполнению для всех без исключения. Никакой эмоциональный накал не оправдывает употребление непристойной лексики, даже и в виде сокращений/эвфемизмов.

Последнее предупреждение автору статьи. При повторном нарушении начнутся санкции.

С уважением,
Администратор (mbo@ccphys.nsu.ru)

firespell@usa.net |  Tor Zirael :-)
 Отклики: [946] ; [972] О чем это Вы?;

Предыдущий лист 1 Фев 99 - 3 Фев 99 Следующий лист
Web-форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _