Web форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _
Лист_ _Темы
Фантастика и культ силы: корни, ветви, плоды?
( Форум )

Предыдущий лист 10 Янв 01 - 11 Янв 01 Следующий лист

Украинская баннерная сеть

_добавить новое сообщение _

Отклик на Уточнения
 Сергей Красиков  11 Янв 01  10:43   Cообщение № 12644   Отклик   Редакт.
 Тема:  Фантастика и культ силы: корни, ветви, плоды?
 Заголовок:  'Я интернационалист, я никого не люблю' (Штирлиц) ;)
Привет, Голд!

А я вроде бы ясно писал - "всякое отребье".

Гм, Голд, ежли ты имеешь в виду людей не относящих себя к определенной культуре, а тех, кому интересна культура в целом, даже, может быть, интереснее культура иноязычная, я себя к таким отношу 8) Вообще же 90% городского населения России (например) не относятся ни к какому этносу, им это параллельно, они об этом и не задумываются. Читают Джеки Коллинз вперемешку с Марининой и радуются. Из этого наблюдения делается предположение, что общество эпохи свободного распространения информации, массового производства интернационально по сути.

Это признак разрушения этноса, а потому - символ заката.

Прочему разрушение этноса - признак заката? Заката чего? Этноса? Да. Цивилизации, Европы - нет.

Попытка насильственно превращать людей в безродных космополитов - это попытка убить нацию и разрушить страну.

Ну, насильственно никто не пытается превращать, а связи между умиранием нац. различий и гос. целостностью не вижу.

С уважением, СК.
 whall@col.ru |  
 Отклики: [12651] Консекансус;

Отклик на 'Наступает эпоха интернационального джаза...'(c)БГ
 Gold  11 Янв 01  9:49   Cообщение № 12641   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Уточнения
Привет!
Видно были непонятки - поясняю:

1. "Путать национальную принадлежность с гражданством в 3-м тысячелетии как-то даже странно вроде :)"

- Путать этнос и нацию как-то глупо было даже в прошлом тысячелетии. А вообще-то вопрос не по адресу. Обрати его к предыдущему оратору.

"Не говорю, про изрядное количество известных спортсменов и прочих VIP персон...Достаточно вспомнить изрядное количество ученых работающих 2-3 года в какой-то стране и меняющих ее на другую без особых сложностей и терзаний"

- А я вроде бы ясно писал - "всякое отребье". Ну, может быть, нужно было перечислить теннисистов, хоккеистов и пр... Суть в том, что "гражданин мира" - не патриот, не член диаспоры, просто перекати поле. Это признак разрушения этноса, а потому - символ заката. Попытка насильственно превращать людей в безродных космополитов - это попытка убить нацию и разрушить страну. Мне казалось, это должно быть ясно любому дураку?

и.г.
  |  
 Отклики: [12644] 'Я интернационалист, я никого не люблю' (Штирлиц) ;); [12646] 'Но каждый из нас торгует собой всерьез...'(c);

Отклик на Опечатка во мнении
 Сергей Красиков  10 Янв 01  21:27   Cообщение № 12633   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  В такой редакции принимается 8)
Сабж, только таки насилие в виде пропаганды, внедрения идеологии, рекламы вполне действенно, не думаю, что существуют люди с иммунитетом против всего этого... Впрочем, это в "манипулирование реальностью" ;)

Всех благ, СК.
 whall@col.ru |  

Отклик на 'Кто был ничем, тот станет всем?'
 Dark Hawk  10 Янв 01  19:01   Cообщение № 12632   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Опечатка во мнении
Dark Hawk, Вы, право, мнея умиляете - истинно, история ничему не учит ;)

Ну почему же ? Учит. Я не совсем точно выразил свои мысли. Вернее совсем не точно. :(
Я хотел сказать, что человек по природе своей сопротивляется любому насилию, в том числе и интеллектуальному. Используя печатное слово можно както повлиять на его отношение к миру и обществу в частности. Но только повлиять, не изменить. Если влияние хорошо завуалировано, то отторжение будет на подсознательном уровне. Исключения есть, но по сравнению с остальной массой, они просто незначительны. И еще вопрос, кто поддался влиянию.
Вот из-за всего этого я и вспомнил Стругацких, и их лепрозории.
 dark_hawk@interbank.kiev.ua |  
 Отклики: [12633] В такой редакции принимается 8);

Отклик на Обычно, когда в головы начинают долбиться, они надевают каски...
 Сергей Красиков  10 Янв 01  18:17   Cообщение № 12631   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  'Кто был ничем, тот станет всем?'
"Может лучше оставить все как есть, и пойти путем Мокрецов ? ("Гадкие лебеди" Стругацкие). Загнать в резервацию старый мир и начать строить новый."

Dark Hawk, Вы, право, мнея умиляете - истинно, история ничему не учит ;)

Всего, СК.
 whall@col.ru |  
 Отклики: [12632] ;

Отклик на Ну и закидон:)
 Dark Hawk  10 Янв 01  16:12   Cообщение № 12628   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Обычно, когда в головы начинают долбиться, они надевают каски...
Как мне кажеться, прежде чем решать как вдалбивать что-либо в головы, надо решить а надо ли это делать. Может лучше оставить все как есть, и пойти путем Мокрецов ? ("Гадкие лебеди" Стругацкие). Загнать в резервацию старый мир и начать строить новый.
 dark_hawk@interbank.kiev.ua |  
 Отклики: [12631] 'Кто был ничем, тот станет всем?';

Отклик на Ну и закидон:)
 MakVal  10 Янв 01  16:12   Cообщение № 12627   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  'Наступает эпоха интернационального джаза...'(c)БГ
Приветсвую Gold,

Почему вы считаете фигуру "гражданина мира" прообразом совершенного человека, а этнические корни
пережитком? Вы, должно быть, интернационалист? К вашему сведению, ныне гражданами мира являются либо
крупные финансовые деятели, либо всякое отребье наподобие Шакала. Все люди стать Соросами не смогут.
Должно быть, мы все по вашему плану станем террористами?:)

A если подумать ? Хотя бы над тем как практически стало реальностью понятие "гражданина Европы" ? Kaк есть реальность понятия гражданин России наконец охватывающее за сотню национальностей и известную территорию ? В чем грабли тo мне что-то неясно ?
Путать национальную принадлежность с гражданством в 3-м тысячелетии как-то даже странно вроде :)

Ну а странности насчет того, что космополитами себя могут считать только финансовые магнаты и террористы - глупость в квадрате.
Не говорю, про изрядное количество известных спортсменов и прочих VIP персон - хотя и их в сумме побольше чем магнатов и международных террористов, но ...
Достаточно вспомнить изрядное количество ученых работающих 2-3 года в какой-то стране и меняющих ее на другую без особых сложностей и терзаний - из опыта личного общения с таковыми.
 makval@usa.net |  
 Отклики: [12641] Уточнения;

Предыдущий лист 10 Янв 01 - 11 Янв 01 Следующий лист
Web форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _