Web-форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _
Лист_ _Темы
Опусы по мотивам опусов Каэр Морхэна и не только ... или Дрейкнор
( Литературные игры )

Предыдущий лист 21 Апр 02 - 3 Ноя 03 Следующий лист

Украинская баннерная сеть

_добавить новое сообщение _

Крылатая Наоми  12 Май 02  03:10   Cообщение № 17413   Отклик   Редакт.
 Тема:  Опусы по мотивам опусов Каэр Морхэна и не только ... или Дрейкнор
 Заголовок:  Может быть, она тебя забыла, знать не хочет? (C)
Я веду тебя тропами ветра
Сквозь кроны дубравы
Мы у грани могущества, мальчик,
Мы в жерле погони
И не лги, что ты волен и свят -
Ты пленен и неволен.

(Сергей Калугин, "Луна над Кармелем")

Вторая планета Содружества.
Первый день третьего месяца, первый год Нового времени.
Время 5:40 после полудня.
Где-то под землей в системаx коммуникации.

Темнота обволакивала, манила и звала, приглашала растворится в ней, сулила отдыx и забвение. Здесь, в системаx подземныx коммуникаций, было проxладно и суxо. Что-то тиxонько гудело, потрескивало, убаюкивало. Едва заметный запаx затxлости обещал спокойное, надежное yбежище.
Сумасшедший бег прекратился. Серая кошечка, чей xвостик как вымпел привел иx сюда, исчезла, будто ее никогда и не было. Наоми устало опустилась на камни. Тиxо, почти неслышно, звякнули двимеритовые наручники в ее кармане, плюxнулся рядом на пол непонятно как не потерянный мишка. Долгожданный отдыx...

- Я есть хочу, - на кончикаx ресниц огромныx серыx глаз дрожали слезинки.

Потолок и стена, лишь они знают правду,
как ты жила и как будешь жить.
Они знают все, они знают, где выход,
но не умеют, не умеют говорить.

(Чайф, "Я был солдатом")

Там же, около часа спустя.

-Я устала. Долго еще?
Двое шли в темноте. Раньше у ниx была цель, было направление. Но они давно заблудились, и сейчас просто искали xоть какой нибудь выxод. Бесконечные коридоры, убегающие вдаль провода, усталость, давящая на плечи.
-Там кажется есть лестница... Подожди, куда ты!

Роман почти добежал до уxодящиx вверx ступеней когда Наоми скрылась в люке.
Сверxу доннесся удивленный вопрос: "Hаверное, это дворец?"

Но я хотел бы поверить что это не плен
И, пройдя лабиринтами стен, разыскать и открыть
Забытую дверь в мир, полный любви, мир полный любви

(Крематорий, "Мир, полный любви")

Центральный музей, картинная галерея

Тысячи лиц смотрели, поглядывали и взирали на ниx с портретов. Мягкие ковры глушили шаги, огромные люстры рассыпали блики. Роман и Наоми шли по длинному коридору с каждым шагом приближаясь к большому, в полный рост, портрету, висевшему в конце коридора.
На картине была нарисована очень странная пара. Тоненькая, потрясающе красивая эльфийка ласково смотрела на зрителя огромными, изумрудно-зелеными глазами, золотистые волосы струились по ее плечам, на голове сияла и переливалась корона. Обнимая ее рядом стоял огромный серокожий воин. Красные глаза с кошачьими зрачками, огромный меч, белоснежные клыки и необычайная нежность во взгляде, направленном на эльфийку.
Под картиной была подпись: "Последняя королева Дрейкнора Лоранаталесса с мужем"

Роман пригляделся к портрету- что-то казалась ему смутно знакомым в посадке головы, выражении лиц...
-Смотри, малыш, а ты на них похожа.. Забавное совпадение, правда? Mалыш? Что с тобой?
Наоми замерла, не смея вздоxнуть, завороженно вглядываясь в образы на портрете.

Маленькая серая кошечка как раз вынырнула из-за угла, уселась на ковер и начала умываться...

lazy__@hotmail.com |  

Один мурч  10 Май 02  23:04   Cообщение № 17395   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Когда к вам приходят мурчи …
Где-то на затерянной среди звезд планете.
Несколько тихонько гудящих компьютеров казались совершенно неуместными посреди солнечной лесной поляны. Еще большую ирреальность пейзажу придавал вид черно-серой кошки с абсолютно серьезным видом уткнувшейся в один из мониторов. На подобном фоне и торчащая из дупла розетка, и несколько совершенно непонятных агрегатов казались достаточно естественно вписывающимися в общую картину.
Два силуэта почти беззвучно приблизились к лаборатории, девушка раздвинула ветви ив, служащих и стенами и дверями необычному помещению и посетители попали внутрь. Миата-Табби на секунду отвлеклась от компьютера, приветственно муркнув вошедшим.
- Ох, - притворно вздохнул Дален, - у меня сердце кровью обливается, когда вижу, как вы гробите в этой грязюке и пылюке первокласную технику.
- Техника для того и существует, чтобы портиться, - мурча не издала не звука, но ее удивительно мягкий голос переливчатой мелодией отозвался в головах обоих посетителей.
- Кто-то вошел в музей-сакрофаг, - Сэнира прилягла на траву, удобно устраиваясь для разговора, - Вы можете сказать нам, как там остальные ключи?
- Человеческий и эльфов на прежних местах – в музеях, - мурча на секунду задумалась, мысленно советуясь с соотечественниками, - Ключ Семичудесья тоже не покидал планеты, но точнее я сказать не могу. Где мышиный – мы не знаем.
- Да это уже и не важно, - перебил ее Дален, - Если человеческий и эльфовский не покидали своих планет, наш тоже на месте, то никто не смог бы собрать три из пяти ключей, чтобы открыть саркофаг.
- Но тем не менее, он открыт, - возразила Сэнира, - Сердце ключа светится.
- Возможно, вернулись первые, чей генокод вписан в замок, - задумчиво ответила кошка, - Им ключ не нужен.
- Ожили три столетия назад ушедшие предки? – удивился Дален.
- Не обязательно, - пожала плечами Сэнира, - Могли вернуться так и не нашедшие своего 801-го дракончики, или исчезнувшая трехглазая кошка со вторым ксеноморфом.
- Или у всех ксеноморфов один и тот же генокод, и любой из них может пользоваться генным паролем Юного или Чужого, - добавил Дален.
- Чушь, - Миата решительно махнула хвостом – Ключами никто не пользовался. Саркофаг открыли изнутри. Это первые.
После несколькоминутного молчания, когда все обдумывали только осознанную новость, первой заговорила Сэнира.
- Мы хотим послать в мир Содружества одного из нас. Вы нам поможете?
- Все мурчи на планетах Содружества уже предупреждены, - через мгновение ответила Миата-Табби, - Дален, с тобой полетит Шерр-Граф.
- Что, потомок того самого Графа? – Дален подавил в с себе желание удивиться тому, откуда хвостатая собеседница узнала о выборе Советом именно его кандидатуры для выяснения обстоятельств открытия саркофага.
- Нет, - мурча, казалось, усмехнулась, - Но когда-то модным было давать такое второе имя черным котятам

Вторая планета Содружества.
Детектив с недоверием смотрел на мудреный приборчик в руках агента СБ.
- И что, эта хренотень покажет нам, где искать вашего агента-диверсанта? – голос полицейского был полон скептицизма.
- Она регистрирует силу. В столице не так много эльфов и врожденных сенсов, - агент СБ повернул монитор сенсо-сканера к детективу, – Видишь, вот эти еле заметные светлые крупинки – наши родные, врожденные сенсы.
- Ага, а это немалое, зеленовато светящееся пятно, и есть ваш диверсант? – догадался полицейский.
- Он в многоквартирном доме, - поделился информацией агент. - Мы подождем, пока большинство жителей уйдут на работу, и потом, совместив показания сенсо-сканера с термосканером, точно определим место, где он или она скрывается.

* * *

В щелке между пыльными занавесками давно немытого окна показалась остроухая кошачья мордочка. На секунду полыхнули ярко-зеленые глаза, встретившись с серыми озерами спокойствия во взгляде сидящей на старом диване девочки и тут же исчезли, не давая себя заметить никому другому.

Роман уже битый час пытался что-то выяснить о личности своей случайной гости. Но юное очарованье, немного отоспавшись и согревшись чаем, хотя уже и не плакало, но на все вопросы отвечало до невозможности однообразно: «Нет» или «Не знаю». Удалось лишь узнать, что девчушку зовут Наоми.

Взорвавшаяся дверь и врывающиеся в его дом люди в камуфляжной форме оказались для Романа полной неожиданностью. Однако, долго удивляться ему не пришлось. Буквально через пару секунд он уже озадаченно вдыхал пыль со своей ковровой дорожки, пока двое усевшихся ему на спину полицейских одевали на закрученные за спину руки странно тяжелые наручники из неестественно гладкого металла.
- Девчонку тоже берите, - скомандовал чей-то голос с хрипотцой и Романа с Наоми поволокли вниз по лестнице навстречу морозной вьюге.
Хлопнули двери аккуратного броневичка, с полуоборота завелся мотор, унося ценную добычу к с нетерпением ожидающих ее спецам из безопасности.
Более-менее придя в чувство и наконец поверив, что все случившееся не кошмарный сон, Роман осознал себя сидящим в правительственной бронемашине рядом с ревущей и размазывающей по личику слезы Наоми.
«Надо бы попытаться утешить девчушку» мелькнула здравая мысль, но до реального исполнения она так и не успела дойти. Везущая их машина на что-то наткнулась, резко вильнула влево, дернулась, подскочила, грозно накренилась, грозя перевернуться, и неожиданно застыла, доброжелательно открыв задние двери. Роман осторожно выглянул наружу. Удивляться особо было некогда, но опытным глазом бывшего журналиста-криминалиста Роман отметил абсолютную неестественность завершения сего ДТП. Броневик , развернутый поперек движения, застрял своим задком в узком переулке, подобно плотно сидящей пробке в фирменной бутылке. Чудо открытия замка бронированных дверей оставалось вообще за пределами понимания. Оставшейся с той стороны полицейский эскорт только выбирался из своих машин. А ведь им еще предстояло перелезть через наглухо закупоривший переулок броневик.
- Бежим! - Наоми уже выбралась из машины и пританцовывая стояла на свежем снегу.
Роман неловко спрыгнул наземь. Все-таки бегать с руками, скованными за спиной не очень удобно. Только сейчас он заметил на руках девчушки обвивающую запястью цепь из точно такого же как и его наручники странного металла. «Звери! Ребенка в кандалы!» непонятно откуда поднялась волна ярости, добавляя сил и зарождая желание во что бы то ни стало не дать эти камуфляжникам опять зацапать малышку.
Сзади уже были слышны крики таки перебравшихся через броневик полицейских, а прямо перед ними как насмешка судьбы монолитом стояла глухая стена. Наоми бесполезно пыталась дергать ближайшие двери, Роман навалился на самую хилую деревянную дверь плечом, но та тоже не поддавалась.
- Мяу, - звонко разнеслось откуда-то сбоку.
Из открытого окна подвального этажа на них требовательно смотрела серая зеленоглазая кошечка. Наоми рыбкой проскользнула в окошко. Роман с кряхтеньем и чуть не высадив раму таки провалился следом. А по тупику уже бежали тяжелые сапоги группы захвата.
- Давай, наручники сниму, - предложила Наоми.
- А ты умеешь? - хотел было удивится Роман, но почувствовал, что его руки совершенно свободны.
- Как говаривала в давнюю бытность моя мамуля: «и против замка из двимерита найдется мифрилова булавка»– весело прозвенел голосок у него за спиной и на миг Ноами показалась Роману куда старше той семилетной девочки, что сегодня утром он привел домой.
- Быстрее! – воскликнула девочка, устремляясь вслед за призывно мелькающим серым кошачьим хвостиком.
Роман еще раз оглянулся на уже влезающих в окно СБовцев и припустил следом. Бегание по подвалам оказалось на редкость неблагодарным занятием. Когда девочка и котенок легко неслись в абсолютной темноте, грациозно перелетая через все встречные препятствия, Роман на собственных ребрах, локтях и лбу сосчитал все трубы, углы и люки, попавшиеся им по дороге.
Лишь когда они оказались в городской канализации, сумасшедший бег прекратился. Серая кошечка исчезла, будто ее никогда и не было. Наоми устало опустилась на камни.
- Я есть хочу, - в уголках широко распахнутых глаз дрожали слезинки.
Маленький, испуганный, голодный и усталый ребенок. Роман с трудом мог поверить, что какие-то четверть часа назад эта малышка с невинным взглядом огромных глаз могла так ловко убегать от агентов СБ, ни на секунду не теряя присутствия духа.
Роман задумчиво огляделся, вспоминая студенческие годы и свое, давно канувшее в прошлое, увлечение диггерством

* * *
Агент зло смотрел на сенсоро-сканер. Молочно-белое святящееся пятно укутывало полгорода.
- Вот гад! - в сердцах бросил подручному агент, - Помехи создает. Ну ничего, долго такую помеху держать никакой силы не хватит.
- Если только это он ее держит, - задумчиво пробормотал сержант, - Ведь его-то сигнал был зеленоватым.
  |  

Один мурч  29 Апр 02  21:26   Cообщение № 17350   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Юная практикантка.
Маленький изящный звездолетик входил в систему Содружества. Кэтрин-Сиама, названная вторым именем в честь своей далекой пра-пра-бабки, великой Основательницы Сиамы, готовилась приступить к своей первой практике. Задание было непростым. Предыдущие наблюдатели засекли колебания в силе и вычислили появление маленькой девочки с бездонными серыми глазами. Кэтрин должна была ее найти и попытаться выяснить суть ее силы.
Юная мурч немного волновалась. Она никогда раньше не видела живых кошек и слегка переживала, что не сможет достаточно точно копировать их поведение. С другой стороны, за столетия отсутствия контакта, люди на планетах Содружества уже почти забыли о мурчах, покинувших их еще во времена Большого Расселения. Потомки основной массы переселенцев с Рамы считали разумных кошек одной из красивых легенд, дошедших до них со сказочного Дрейкнора. Так что, вроде бы волноваться не было причин – никто не должен подозревать в сером хвостатом существе нечто большее, чем обычного домашнего любимца. Но для Кэтрин-Сиамы это было первое задание в должности наблюдателя и она прикусив от волнения кончик хвостика заводила миниатюрный кораблик на шестую планету Содружества третьего дня третьего месяца, первого года Нового времени.
  |  

Тирр & Джет  28 Апр 02  14:31   Cообщение № 17332   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Почему кошки не летают.
Корабль-ковчег приближался к звезде, возле которой совместными кошачье-эльфийскими усилиями была обнаружена пригодная для жизни планета. Пока завершались выборы временных правительств в разных территориально-этнических группировках, разведкорпус готовился к первой высадке. Чужой давал последний инструктаж перед перебросом на планету, когда уловил сильнейший всплеск удивления на волне Тирр. Благодаря остаточным энергетическим явлениям, все еще не исчерпавшимся после выхода из него восстановившейся кошки, он мог видеть отражения ее мыслей. Впрочем, как и она – его.
«Что межпространственная щель делает посреди космоса? Они ведь бывают только на планетах..» уловил Чужой обрывок кошачьих размышлений.
«Где это ты щель нашла?» одновременно с вопросом Чужой воспользовался оставшимся в наследство от Тирр умением сканировать энергетику и сам увидел светящуюся золотистым пятном немалую межмировую дырку, которая как раз сейчас проплывала сквозь пролетающий мимо нее корабль.
По-хорошему, эта щель совсем не была достойной внимания проблемой – они минуют ее за четверть часа и забудут о ее существовании. Было куда больше насущных дел, требующих срочного решения, но Чужой слишком хорошо знал пресловутое кошачье любопытство вообще, и данной конкретной трехглазой кошки в частности. По этому он передал управление подготовкой к высадке Малышу, а сам поспешил к мигрирующей по кораблю щели и к Тирр, увлеченно ее сопровождающей.
«Это щель из прошлого» мысленно отозвалась кошка, докладывая результаты сканирования «Очень давно тут проходила орбита искусственного космического тела. Оно было многопространственно. Потом спутник или корабль, - я пока еще не могу понять, что именно это было - погиб, а щель меж мирами осталась»
«Теперь она самостоятельно дрейфует по бывшей орбите спутника» догадался Чужой и высказал свое предположение: «В параллельном мире спутник мог и не погибнуть»
«Не знаю, но там его сейчас тоже нет» ответила Тирр.
«Я чувствую опасность за этой щелью», Чужой на ментальном уровне явно различал кошачье желание очередной раз сунуть свой нос, куда не просят.
«Нет, она скоро станет опасной, а пока – безвредна» уверенно ответила Тирр и прыгнула в никуда.
Чужой, к этому времени не успевший преодолеть и половины разделявшего их расстояния, бросился к золотистому пятну, поглотившему трехглазую кошку. Мысленно бормоча что-то крайне нелестное в адрес всего поголовья кошачьих, Чужой вслед за Тирр скрылся в золотистом тумане, открывающем путь в иной мир.
Выход из щели по доброй традиции стихийных межпространственных переходов открывался достаточно высоко над землей. Уверенно приземлившись на все лапы Чужой огляделся: бескрайние холмы, поросшие густой сочной зеленой травой. Вдалеке видны два силуэта. Оба смахивают на кошачьи. Один, подозрительно знакомый, черный, четырехлапый и с жутко длинным хвостом, а второй – двуногий в камуфляжном комбинезоне, но тоже кого-то смутно напоминающий. Оглянувшись на медленно но уверенно смещающуюся ввысь золотистую щель Чужой поспешил за уходящей вдаль Тирр.

Двое шли по холмам.
- А я говорю магия! – решительно заявил ксарн.
- Нет! Энергетика! – не менее решительно взмахнула в воздухе хвостом Тирр.
- Смотри! - с этими словами Джет неуловимо изменился, превращаясь в двойной расплывчатый образ получеловека-полуксарна.
- Да какая же это магия? Простое изменение своей энергетики, - Тирр, включилась в энергопоток и вызвала легкое изменение собственной шерстки – черные шерстинки неожиданно стали потлосато-зелено-фиолтовыми, через мару мгновений обретая свой прежний иссиня-черный цвет.
- Почему не магия? Полевая магия, самая обыкновенная, - удивился вернувшийся к своему естественному внешнему виду ксарн, - Обычное заклинание личины.
- А это тогда что по твоему? - Тирр провела энергоструктурное сканирование пространства.
- Магический глаз, ментальное заклинание 1-го уровня, - невозмутимо отпарировал собеседник.
- На все-то у тебя свое определение есть, - фыркнула кошка, - Посмотрим, на что похожа твоя магия в действии. Что она умеет из того, что я не могу сделать с помощью энергетики?
Пожав плечами, Джет достал один из метательных ножей и заставил его пролететь по воздуху почти идеальный круг прямо перед носом Тирр.
- Типичное изменение пространственных энегроструктур, - Тирр грозно покосилась на ксарна, который, судя по лукавой улыбочке, собирался для наглядности демонстрации сменить объект левитации, выбрав на сей раз кое-кого трехглазого и хвостатого, - В принципе, я тоже могу такое делать, но на это мне понадобится слишком много энергии. Не впадая в энергетический кризис я могу только сканировать энергетику, но не изменять ее.
- Так и есть, ты - талантливый полевой маг, но недоучившийся! – удовлетворенно подытожил Джет, - Покажи мне, как ты меняешь энергострукртуры.
Тирр фыркнула и мирно летающий по воздуху ножик с легким шлепком шмякнулся на траву.
- Так… - ксарн внимательно присматривался к магическим изменениям, проведенным кошкой для отмены его собственной магии, - Реканализация потоков энергии? Тогда летать сможешь совсем просто, я научу.
- Гм… Ну – попытайся. - физиономия Тирр выражала неприкрытое сомнение в реальности подобного предприятия.
- Так, попробуем провести инструктаж по магии, - Джет приступил к своей лекции, - Значит, ауры ты видишь, это хорошо. Теперь закрой глаза и "посмотри" на небо таким же образом. Есть энергетические потоки?
- На какие именно смотреть?
- А сколько ты их видишь?
- Ну…, - кошка задумалась, - Энергетические тени воздушных потоков, отражения нематериальных сущностей, стабильные структуры общего биополя планеты, искорки летающих насекомых, птичек и прочей мелочи…
- Какие еще птички! - возмутился Джет, - На ауры воздушных потоков смотри!
- Хорошо, - согласилась Тирр, - Вижу восходящий, нисходящий поток, верхние рассеянные потоки, направленные поточные образования с зачатками самосознания, отдельные группы со структурной водной составляющей….
- Стоп! – прервал ее ксарн, - Это ты слишком в подробности углубилась. Основные силовые линии видишь?
- А как отличать основные от неосновных? – искренне удивилась кошка.
- Тяжело, - вздохнул Джет, - Ладно. Представь себе медленно вращающийся стержень, светящийся голубым светом. Когда загорится ярче всего, останови его - это и будет направление потока.
- Вижу, - подтвердила выполнение первой части урока кошка.
- Вот, полдела уже сделано! – обрадовано заметил Джет, - Теперь, собственно, полет. Энергетические потоки в небе - это силовые линии энерго-информационных потоков воздушных масс, постоянно пополняющие энергию за счет движения воздуха. Для левитации это наиболее подходящий источник энергии. Попробуй мысленно зацепиться за такую линию и скачать немного энергии. Много не надо - я же говорю, будешь себя потом плохо чувствовать! Вот, а теперь - не вбирая эту энергию в себя, выплесни ее вниз, продолжая набирать новую из силовой линии. Представь, что ты - душ, а энергия - вода и ты ее пропускаешь через себя не задерживая и разбрызгиваешь вниз. Теперь увеличивай поток энергии, пока не почувствуешь, что отрываешься от земли. Ну вот, все получается! Не забывай поддерживать поток энергии и посмотри, где находишься, - голос Джета сместился куда-то вниз.
Плавно поднимающаяся ввысь кошка неожиданно дернула всеми четырьмя лапами и свалилась прямо на голову своему учителю. Вернее, свалилась бы, если бы тот очень проворно не отскочил с места на котором стоял секунду назад.
- Что случилось ? - ксарн встревожено обратился к встающей с травы и отряхивающейся кошке.
- В моем биовейере ничего не изменилось? – встревожено спросила Тирр.
- Ох! - теперь настала пора удивляться Джету, - Ты же на воздух похожа стала. Ты что, энергию в себя закачивала?
- Нет, - кошке надоело стоять на дрожащих лапах и она удобно разлеглась на приветливой травке, - Но у меня очень гибкая энергоструктура, легко подстраивающаяся под любой внешний источник. Пропуская через себя энергию она изменяется по подобию внешнего источника
- Проблемка, - Джет на пару секунд задумался, - А ты не пробовала обнулять структурность энергии на вдохе?
- Пробовала, – ответила трехглазая, - Вот только я трачу на это свою собственную энергию и мы возвращаемся к тому, с чего начали. Та же нехватка энергии.
- А ты делай очистку структурной составляющей силы, используя проходящую через тебя, уже структурно обнуленную энергию воздушных масс, - посоветовал ксарн.
Тирр опять попробовала, приподнялась от земли на пару метров и плавно опустилась назад.
- Не получается. Если объем прокачки сквозь меня чужой энергии превышает пятую часть от моего собственного энергетического баланса я опять начинаю изменяться. А на пятой части собственной силы я летать не могу. Слишком мало ее для таких существенных изменений внешнего мира как полет без крыльев.
- Не бывает нерешаемых проблем, - уверенно заявил ксарн, присаживаясь на свежую травку рядом с лежащей кошкой. После некоторой внутренней борьбы он таки вынужден был признать, что стоя разговаривать с лежащей собеседницей не совсем удобно, а поскольку Тирр после летательных экспериментов явно не собиралась вставать, то предпочел приземлиться сам.
- А какую энергию ты используешь при лечении? – спросил Джет после некоторого раздумья, - Тогда ведь тебе удается решить проблему ее нехватки.
- Космическую, - задумчиво ответила Тирр.
Как раз на этом месте занимательной теоретико-практической беседы ее бесцеремоннейшим образом прервал появившийся из-за ближайшего холма Чужой
- ТЫ что ЗДЕСЬ делаешь? – как ни странно, но вопрос относился не к Тирр, а к ее собеседнику.
- А , это ты Эли, - Джет небрежно кивнул старому знакомому, - А меня здесь нет. И не было никогда.
С этими словами ксарн лукаво прищурился, коснулся когтистой лапой висящего на шее медальона и исчез. Только глядя на исчезающий силуэт, Чужой сообразил, что еще не знаком с этим ксарном, и даже не знает, кто такие ксарны вообще. Но откуда-то приходили смутные воспоминания об собственном адмиральстве, Альянсе, драконах… Эффект двоящегося времени помноженный на остатки еще не выветрившейся кошачьей энергетики давал странные результаты. Чужой хотел было уточнить у кошки, кем был ее собеседник, но, глядя на показательно невинный вид Тирр, решил что лучше не углубляться в выяснение сопутствующих обстоятельств, а сосредоточится на более насущных проблемах.
«Ты не заметила, что щель, через которую мы сюда попали, очень скоро вообще выйдет за уровень атмосферы планеты?» иногда мысли чужих тоже бывают ехидны.
«Ой» Тирр казалась искренне встревоженной и они поспешили к уходящему из пределов досягаемости окну в родной мир.
Допрыгнуть до вознесшейся ввысь щели было не легко, но выполнимо. Особенно – для Чужого и недавно учившейся летать кошки. Вместе провалившись в непространство, они выпали с другой стороны щели. Но только там их уже ждала не Рама. Они стояли в совершенно незнакомом узком коридоре какого-то космического корабля.
Тирр занялась энергосканированием. Чужой попробовал связаться с королевой муравейника. Спустя пару мгновений они оба в изумлении мысленно обратились друг к другу.
«Это закрытый корабль-музей. Здесь нет ни одной живой души» Тирр была удивлена.
«Сейчас в Муравейнике совсем другая Королева. И с после моей последней связи с домом прошло не одно столетия» Чужой был удивлен еще больше.
  |  

Кассандрa  21 Апр 02  01:28   Cообщение № 17281   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Никого не будет в доме, кроме сумерек,один...
Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит всё не так уж плохо на сегодняшний день...

Это утро было таким же,как и вчерашнее,и позавчерашнее, и ,скорее всего, заввтрашнее. Скупое зимнее солнце заглянуло в грязное окно,полуприкрытое пыльной занавеской и тут же спряталось в тяжелых серых тучах, затянувших небо над городом. Роман спал, растянувшись на неряшливо застеленной кровати. Светлые пряди волос ниспадали на лицо и плечи , придавая ему некоторое сходство с ангелом…
Истерический вопль будильника ворвался в его сны. Восемь утра, понедельник… Нужно идти на работу… Опять , снова…. Стоп. Его же уволили? Ну да, точно…
Роман потянулся, отбросил волосы с лица и со вздохом встал с кровати. Голова была словно набита ватой, глаза слипались, в горле отчего-то саднило и абсолютно не хотелось жить… Впрочем, это давно вошло в привычку..
Снег тихо пеленал город ссеребрянным саваном. Поземка струилась гибкими змейками под ногами у прохожих, на стёклах медленно , но верно прорисовывался ледяной узор…
…Кофе нет, еды нет, денег нет. Не работы, собаки, жены, друга. Нет никого и ничего, только прлупустая пачка сигарет на трёхногом кофейном столике, пепельница, забитая бычками, да рамка без фотографии на комоде… Роман закурил, задумчиво глядя в окно. Но что это?
Почудилось – или кто-то всхлипнул на улице? Через большое окно Роману была видна большая часть улицы, однако снег падал плотной стеной, не давая разглядеть чётко что происходит внизу. Плач за окном стал громче, ребёнок ( а судя по голосу это был ребёнок) рыдал так горько, что Роман, невыдержав, натянул джинсы и свитер и выбежал из квартиры. Два лестничных пролёта и вот он уже под порывами ледяного ветра , прикрывая рукой глаза, стоит на улице и удивлённо смотрит на крошечеую фигурку на земле…
Роман подхватил девочку на руки, свиду ей было лет шесть, хрупкая, легкая,как пушинка, она напомнила ему фарфороыую куклу,что стояла когда-то на каминной доске в доме его родителей.
- Почему ты плачешь?
- Я упала.- плачь стих и теперь её большие серые глаза изучали Романа.
- А... А где твоя мама? Отец?
Девочка беспомощно пожала плечами:
- У меня нет мамы. У меня есть медвежонок.- она показала рукой на снежный холмик, из-под которого торчало чьё-то плюшевое потёртое ухо.
Роман улыбнулся, сам не зная чему, подхватил девочку и её медвежонка и понёс домой.
И лишь потом, когда напившись несладкого чая, девочка спала, свернувшись в клубок и прижав к себе медвежонка,Роман вдруг вспомнил,что даже не спросил, как её зовут.
  |  

Предыдущий лист 21 Апр 02 - 3 Ноя 03 Следующий лист
Web-форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _