Web-форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _
Лист_ _Темы
Сапковский 'Башня Ласточки'
( Форум )

Предыдущий лист 13 Мрт 99 - 20 Апр 99 Следующий лист

Украинская баннерная сеть

_добавить новое сообщение _

Отклик на Последний том саги Сапковского
 Ирэна Брюн  20 Апр 99  16:43   Cообщение № 2781   Отклик   Редакт.
 Тема:  Сапковский 'Башня Ласточки'
 Заголовок:  Еще о Pani jeziora
Здравствуйте, Олег!

Давненько Вас не было слышно на Форуме. Впрочем, здесь вообще в последнее время стало как-то пустынно. :-(

Я "Pani jeziora", естественно, не читала - если не считать отрывков, выкладывавшихся на AS Zone и поблизости. Однако не утерпела и попросила бывших польских знакомых по переписке на "Зоне" рассказать, что там к чему. Ну и полазала у них в архиве, посмотрела, что народ писал друг другу сразу после выхода книги. Любопытно, что на фоне захлебывающихся восторгов встретилось много выражений неудовольствия именно по поводу развязки. Как я поняла, ее неожиданность не всем показалась приятной. Так что, как всегда, tastes differ, а нам остается только завидовать Вам и ждать, когда представится случай самим ознакомиться с книгой и составить собственное мнение... Боюсь только, что ждать придется не меньше года. А может, и больше, коль скоро "Pani", как Вы говорите, в два раза толще предыдущей части, а та вышла с отставанием от оригинала в год и два месяца. Увы!

Всего наилучшего,
Ирэна
 irena@nt-ex.petrobank.spb.su |  
 Отклики: [2798] Про окончание Саги и не только ...;

argo  20 Апр 99  13:07   Cообщение № 2778   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  
м,да!
  |  

Олег  12 Апр 99  14:45   Cообщение № 2674   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Последний том саги Сапковского
Как человек, прочитавший "Pani jeziora" (in polish, of course), свидетельствую :

1. Сага кончается в пятом томе, как и обещано автором. Возможностей для продолжения автором практически не
оставлено. Сам он категорически настаивает на том, что с темой ведьмака он покончил :-(

2. Книга очень хорошая ! В 2-2.5 раза толще любого предыдущего тома Саги ( > 500 страниц, остальные в Польше
выходили объемом в 200-250). Очень динамична - всё сюжетные линии, начатые в первых книгах и даже в
"Ведьмаке" находят свое окончание в последнем томе. В связи с критикой на затянутость, запутанность и обилие
несущественных персонажей в предыдущих томах, сообщаю - подождите перевода последнего тома. Там все
разрешится. Сагу надо воспринимать не просто как fantasy-боевик, но и как детектив. Конечная развязка многих
линий совершенно неожидана, но логична и полностью соответсвует событиям начала Саги и даже некоторым
рассказам из цикла "Ведьмак". Конец Саги во многом сложнее и неожиданнее, чем многие предсказывали.
Остается только очередной раз снять шляпу перед мастерством и фантазией автора. Правда, после окончания Саги
Сапек в одном из интервью сообщил, что конец Саги и даже отдельные фрагменты из последнего тома были ним
написаны еще ПЕРЕД началом первого тома Саги. Так что автор изначально всё вел к определённому концу.

3. Вот вроде и все. Подробностей о судьбах персонажей не сообщаю, чтобы не портить впечатления от книги.
Повторяю - окончательная развязка стоит того, чтобы прочитать книгу сначала и до конца. Остаётся только надеятся,
что русский перевод долго не задержится.

Всех благ,

Олег.

12.04.99, Торунь, Польша.
  |  
 Отклики: [2781] Еще о Pani jeziora;

Ирэна Брюн  1 Апр 99  8:42   Cообщение № 2549   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Новинки на AS Zone
Всем доброе утро!

Тем, кто еще не знает, сообщаю, что на AS Zone произошло много изменений и обновлений, в частности, начали делать русский вериант, кот. можно посмотреть здесь. Там пока немного, но лиха беда начало!

С наилучшими пожеланиями,
Ирэна
 irena@nt-ex.petrobank.spb.su |  

Отклик на Согласен
 Анубис  13 Мрт 99  23:11   Cообщение № 2103   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  не согласен с теми, кто считает 'Ведьмака' растянутым.

Что вы в самом деле накинулись на то, что де сериал чепесчур затянулся. По мне, так в самый раз, да и вообще я считаю, что сериал книг о фэнтези-мире должен продолжаться ровно столько, сколько требуется для того, чтобы ПОЛНОСТЬЮ исчерпать его. Мир "Ведьмака" , и я думаю, что со мной многие согласятся - отнюдь не исчерпал все свои возможности. А в упреках, что мол действия мало я явственно слышу отголоски поклонников спиномозговиков....

Искрене ваш, Анубис
 anubis@onix.ru |  

Отклик на Согласен
 Анубис  13 Мрт 99  23:06   Cообщение № 2102   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  не согласен с теми, кто считает 'Ведьмака' растянутым.
 anubis@onix.ru |  

Предыдущий лист 13 Мрт 99 - 20 Апр 99 Следующий лист
Web-форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _