Web форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _
Лист_ _Темы
Бестиарий
( Форум )

Предыдущий лист 15 Мрт 99 - 15 Мрт 99 Следующий лист

Украинская баннерная сеть

_добавить новое сообщение _

Отклик на Критерий, не порог
 Сергей Красиков  15 Мрт 99  11:37   Cообщение № 2127   Отклик   Редакт.
 Тема:  Бестиарий
 Заголовок:  Критерий 'интеллектуальности'
А какой критерий - то?
IQ? Или отношение к тому или иному произведению?
Термин очень расплывчат и субъективен, поэтому я и говорю, что это не термин, а жупел...
Хотя идея, конечно, понятна.
 whall@dol.ru |  
 Отклики: [2128] IQ - фикция; [2142] К.Шифер скрытый гений :-) ;

Отклик на Ну я не понял 8(
 Kail Itorr  15 Мрт 99  11:30   Cообщение № 2126   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Критерий, не порог
Да кто спорит, интеллектуалов меньшинство. Но "интеллектуальность" есть скорее критерий, а не порог. И разделяя по "интеллектуальности", мы именно что оцениваем тех, что оказались по ту сторону порога. Их - большинство. В интеллектуальном смысле.
Интеллект, он ведь не количеством измеряется. И тут еще один подтекст термина "ИБ".
Примерно как в кеннинге: "Благо тебе, пьющий мед Квасира, речи слагать, достойные слабого..."
 jerreth_gulf@yahoo.com |  Kail Itorr's Homepage
 Отклики: [2127] Критерий 'интеллектуальности';

Отклик на Да тут и так все очевидно...
 Сергей Красиков  15 Мрт 99  11:22   Cообщение № 2125   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Ну я не понял 8(
Большинство - оно всегда большинство. По какому бы признаку не разделять. В данном варианте, по интеллекту. Ну-ка, каков процент интеллектуалов/интеллигентов среди населения? Правильно. Остаток есть большинство.
Понимаешь, в самом понятии - противоречие. Интеллектуальное - уже не большинство. Вот если бы известный писатель (ИП), сказал бы интеллигентствующее большинство, я бы понял, а так...
Просто хотелось ИП ярлычек налепить поядренее, вот и придумал.
 whall@dol.ru |  
 Отклики: [2126] Критерий, не порог;

Отклик на Основания для классификации с точки зрения редкого зануды
 Петр Кузьмин  15 Мрт 99  12:49   Cообщение № 2123   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Мы академиев не кончали
Здравствуйте.

Сначала пункт первый и главный.
"Если мы почувствуем слабый запах серы, то какими бы неверующими не были, должны заняться заготовкой святой воды" (с) Сикорски (Извиняюсь за неточную цитату)

Так вот: Бестиарий -- список Чужих с точки зрения среднего человека. Монстры они или нет, это уже следующий (пусть немаловажный) вопрос. Не менее важный вопрос -- разумны они или нет, но это уже относится к "Контакту".

Теперь о классификации.

Не упомянута такая вещь, как стереотипы (идолы). Вампир, дракон, людоед именуемы нами монстрами прежде всего потому, что так научили нас наши предки, и уж потом потому, что мы так решили сами. Следующие поколения монстров (свежеописанные авторами) опять же заносятся в категорию монстров прежде всего потому, что похожи на тех, кто уже там обосновался.

Вот и получается в дискуссии два направления: одни объясняют, почему монстры - монстры, а другие вводят свою классификацию и некоторые из тех кого мы просто привыкли называть монстрами, из оных выпадают.

Те одни идут методом индукции (монстр это ... , поэтому вампир - не монстр), другие -- дедукции (вампир - монстр, поэтому монстры -...).

Споры же между этими направлениями не слишком результативны. Определяйтесь тщательнЕе!

Всех Благ.
Петр.

PS. >>Запад есть Запад, Восток есть Восток
Цитируемое стихотворение говорит как раз о ВОЗМОЖНОСТИ контакта. Было бы желание.
 piter_vk@chat.ru |  
 Отклики: [2130] Кончали, кончали, не притворяйтесь!;

Отклик на Об 'интеллектуальном большинстве'
 Kail Itorr  15 Мрт 99  11:16   Cообщение № 2122   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Да тут и так все очевидно...
Сергей, я этот термин услышал примерно там же :) - но отнюдь не впервые.
Большинство - оно всегда большинство. По какому бы признаку не разделять. В данном варианте, по интеллекту. Ну-ка, каков процент интеллектуалов/интеллигентов среди населения? Правильно. Остаток есть большинство.
А "жупел коллективного разума" - хорошо, но недостаточно. Я бы сказал "Жупел коллективного бессознательного"...
 Отклики: [2125] Ну я не понял 8(;

Отклик на Как все запущено...
 Сергей Красиков  15 Мрт 99  11:12   Cообщение № 2120   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Об 'интеллектуальном большинстве'
Кайл, привет!
По поводу критики - все понятно, нет возражений.
Скажи мне другое, что такое "интеллектуальное большинство".
Я сам этот термин, афаир, впервые встретил в очередном не очень красивом FIDO-выступлении известного и талантливого писателя.
Почему "Так называемое "интеллектуальное большинство" предпочитает развитию стагнацию, покой и неизменность существующего порядка."?
К примеру российская интеллигенция - она интеллектуалное большинство, или нет?
С недоумением, Сергей.
ЗЫ ИБ - новый вид монстра, некий жупел коллективного разума.8)
 whall@dol.ru |  
 Отклики: [2122] Да тут и так все очевидно...;

Отклик на Микроскопом по гвоздям?
 Kail Itorr  15 Мрт 99  11:03   Cообщение № 2119   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Я ж объяснил...
Человек живет в двух мирах сразу. Вампир - лишь в одном. И потому не отражается в зеркале, которое есть грань между двумя мирами. Зато, и здесь его преимущество, вампир умеет пользоваться зеркалами для перемешения в пространстве, причем зеркало не обязательно должно быть волшебным.
Ничего не понял. Ну и что, что вампир живет в одном мире (допустим)? Почему это дает ему право ходить через мое зеркало, а мне -- нет?
Не право. Возможность.
Зеркало - грань. Для того, чтобы сквозь зеркало мог пройти человек, его аналог из Зазеркалья также должен захотеть совершить переход (вариант обмена). Или, но это уже совсем другая история, оный человек должен уметь "обманывать" этот закон равновесия, что называется искусством ходить по отражениям :) (не путать со способностями амберитов - в Хрониках не "отражения", а "Тени"!)
Вампир, "проживая" лишь в одном мире одновременно, спокойно перемещается сквозь зеркала - ему никто особо не мешает "с той стороны". Сие есть факт.
А насчет "специального" зеркала... Допускаю, что для человека это имеет значения. Для вампира - нет. Лишь бы кривым не было, это очень затрудняет переход.
Так-то.

Непрощающийся Кайл Иторр.

ПЭЭС: а крест, Петр, универсальный символ для человека - но не для вампира. Сила креста всецело зависит от силы пользующегося/пользовавшегося им человека.
 Отклики: [2137] Продолжаем разговор (с) Карлсон;

Предыдущий лист 15 Мрт 99 - 15 Мрт 99 Следующий лист
Web форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _