Web форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _
Лист_ _Темы
Бестиарий
( Форум )

Предыдущий лист 15 Мрт 99 - 15 Мрт 99 Следующий лист

Украинская баннерная сеть

_добавить новое сообщение _

Отклик на Критерий 'интеллектуальности'
 Loki  15 Мрт 99  14:49   Cообщение № 2142   Отклик   Редакт.
 Тема:  Бестиарий
 Заголовок:  К.Шифер скрытый гений :-)
Насчет IQ:
Тут Я абсолютно согласен с Кайлом . Кто не верит , или просто интересно -- вот ссылка : http://www.play.ru/iq/iq1/index.htm
Сайт посвящен исключительно IQ , так что -- дерзайте ;-)
И несколько слов касательно самой системы тестов . В первый раз набрал 130 балов (раньше схожих тестов не видел) , но после банального ознакомления заметил схожесть заданий . Повторил русский алфавит и уже во втором тесте -- 146 :-)
P.S. Да , справочка -- Клаудия Шифер на схожих тестах набрала ???!!!-- 164 бала :-) Вот такие дела...
 loki@carrier.kiev.ua |  
 Отклики: [2146] М-ДА, БЕЗ АЛФАВИТА НИКАК...; [2147] М-ДА, БЕЗ АЛФАВИТА НИКАК...;

Отклик на Продолжаем разговор (с) Карлсон
 Kail Itorr  15 Мрт 99  14:17   Cообщение № 2138   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  'В зеркалах многих суждений мои руки обагрены кровью' (с) Корвин
Не право. Возможность. Зеркало - грань.
Все заркала ведут в РАЗНЫЕ миры или в один и тот же?

Имнсхо, Петр - в один. Обычные зеркала, во всяком случае. Не доросли мы до того, чтобы многомерные зеркала делать.
Правда, таковые существовали - у Лавкрафта подобный рассказик был.
Почему отражение в воде -- не грань? А в зрачках? А сфотографировать вампира можно? У меня тут еще вагон вопросов из курса оптики.
Да пожалуйста. Даю любые ответы на любые вопросы :)
Отражение в воде - не грань, ибо по ту сторону - вода, являющаяся частью нашего мира. В зрачках - грань, но аналогичная кривому зеркалу (хрусталик - линза), и представляет собою двойное преломленное отражение разума смотрящего.
Сфотографировать вампира можно - скрытой камерой или при очень малом времени выдержки. Ибо скорость реакции у него куда повыше человеческой. Правда, совсем не гарантирую, что на фотографии окажется запечатлен истинный облик вампира...

Вампир, "проживая" лишь в одном мире одновременно,
Куда девался он же из другого мира?
В наш ушел :)
У человека есть "двойник" в Зазеркалье. У вампира - нет. Что тут сложного?

А насчет "специального" зеркала... Допускаю, что для человека это имеет значения. Для вампира - нет.
Ну не люблю я слово "все". Ну не верю что подойдет ЛЮБОЕ зеркало.
Я тут не научную монографию пишу :)) Не веришь - не верь, мне-то что. Не всем дано понять Скрытое, не ведя его. Вот только когда увидишь - может оказаться поздно.
Я не привередничаю, МНЕ ИНТЕРЕСНО.
Петр, теоретический интерес - вполне понятен и подлежит поощрению. Но практический - совершенно иное дело. Как и в случае с Лавкрафтовскими символичискими образами: не приведи Моргот кому-то заняться этим ВСЕРЬЕЗ...
например, кровь и внутренние органы свиней совместимы (не все и не всегда, но в принципе) с человеческим организмом. Для вампиров есть разница, свинья или человек, и в чем?
Вампиры - они в чем-то сродни Хищникам, им доставляет удовольствие не только результат охоты, но и процесс. В охоте на свиней нет ничего. Иное дело - человек, разумная и способная сопротивляться дичь...
Допускаю, что вампир может использовать свиную кровь для насыщения, но не более чем суррогат. Типа как та "высокосбалансированная пища" во многих НФ - безвкусная жидкость, содержащая все необходимые соли и витамины.

Непрощающийся Кайл Иторр.
 jerreth_gulf@yahoo.com |  Kail Itorr's Homepage
 Отклики: [2150] Зеркала;

Отклик на Я ж объяснил...
 Петр Кузьмин  15 Мрт 99  13:36   Cообщение № 2137   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Продолжаем разговор (с) Карлсон
Кайл,

>>Не право. Возможность. Зеркало - грань.

Все заркала ведут в РАЗНЫЕ миры или в один и тот же? Если в разные (ИМХО это ближе к истине), то войдя в зеркало, вампир сможет вернуться в исходный мир лишь обладая большой удачливостью.

Почему отражение в воде -- не грань? А в зрачках? А сфотографировать вампира можно? У меня тут еще вагон вопросов из курса оптики.

>>Вампир, "проживая" лишь в одном мире одновременно,

Куда девался он же из другого мира?

>>А насчет "специального" зеркала... Допускаю, что для человека это имеет значения. Для вампира - нет.<<

Ну не люблю я слово "все". Ну не верю что подойдет ЛЮБОЕ зеркало.

Я не привередничаю, МНЕ ИНТЕРЕСНО.

Вот, например, кровь и внутренние органы свиней совместимы (не все и не всегда, но в принципе) с человеческим организмом. Для вампиров есть разница, свинья или человек, и в чем?

Всех Благ.
Петр.
 piter_vk@chat.ru |  
 Отклики: [2138] 'В зеркалах многих суждений мои руки обагрены кровью' (с) Корвин;

Отклик на Кончали, кончали, не притворяйтесь!
 Сергей Красиков  15 Мрт 99  12:22   Cообщение № 2132   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Монстры в нашей жизни
Приветствую, ALL!
От себя лично и от имени ИБ, хочу привести еще один признак, роднящий Администратора с монстром. А - типичный оборотень, в обычной жизни он может быть Сергеем Ильиным, а как только возникнет некая совокупность внешних условий - превращается в А. При этом А - монстр виртуальный, порожденный техническим прогрессом, т.е. SF-монстр. 8)
С уважением к ИБ, И, А и просто ALL'у, Сергей.
 whall@dol.ru |  

Отклик на Мы академиев не кончали
 Сергей Ильин  15 Мрт 99  12:06   Cообщение № 2130   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Кончали, кончали, не притворяйтесь!
Здравствуй, Пётр! Здравствуй, All!

Господа! Объясните мне пожалуйста, откуда это стремление к классификации? Прямо профессоры Аронаксы какие-то, честное слово! Сначала тщательно делим фэнтези на историческую и квазиисторическую, потом фантастических существ на монстров и не монстров, потом на драконов и не драконов.

Теперь уже начали делить человечество на интеллектуалов и дубоцефалов. "Вскоре человечество распадется на две неравные части по неизвестному признаку"?

Забавно ведь... Все попытки классифицировать, которые я наблюдаю, делятся на расплывчатые и страдающие громадным количеством исключений. Но даже, допустим, создадите вы непротиворечивое определение монстра, учитывающее все-все-все: и Воху Васильева, "монстра из Николаева", и Минотавра, который в душе Единорог, и злобных эльфов, и белых-пушистых орков... А дальше что? Опубликуете Third Force Monstrous Manual, поставите знак (с) и будете модули выпускать?

А не хотите ли вы, классификаторы, попробовать воспринимать мир не в формате "1 bit graphics", не подразделяя всех встречных на монстров, подлежащих порубанию в капусту, и интеллектуалов, подлежащих забалтыванию до смерти?

С уважением, Сергей Ильин, временами монстр из Жуковского.

ЗЫ. Смайлики по вкусу. :))))))))))

ЗЗЫ. For "не помню уж кто". Монстр "Администратор" вовсе не недоступен. Общение с ним возможно по адресам, указанным в Правилах. :)
 sergey.ilyin@usa.net |  
 Отклики: [2132] Монстры в нашей жизни;

Отклик на IQ - фикция
 Сергей Красиков  15 Мрт 99  12:02   Cообщение № 2129   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  'Интеллектуалы' и 'монстры' 8)
Вполне логичное определение "интеллектуала".
Отношение к бестиарию следующее: термин/жупел ИБ был сформирован, как некий образ врага, т.е. в каком-то смысле монстра. Уточню, ИБ - fantasy монстр, обладающий коллективным разумом в своей совокупности, но не удовлетворяющий критерию разумности по частям 8) Думаю, можно найти примеры в литературе, хотя как-то сразу в голову не лезут 8(
 whall@dol.ru |  

Отклик на Критерий 'интеллектуальности'
 Kail Itorr  15 Мрт 99  11:46   Cообщение № 2128   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  IQ - фикция
Так называемый КИ (IQ) - фикция, ибо включает лишь математику и логику, но игнорирует гуманитариев и пр. В моем понимании, "порог" интеллектуальности - некая "ширина" кругозора, когда человек знает пусть понемногу, но обо многом, а не замкнут "в своей борозде". При этом как минимум в одной из областей от должен быть подкован на уровне профессионала, и еще в двух-трех - на уровне продвинутого юзера :) Вот тогда я назову его интеллектуалом. Субъективно, не спорю - но достаточно универсально имхо.

ПЭЭС: И какое отношение сие имеет к бестиарию, а? %))
 jerreth_gulf@yahoo.com |  Kail Itorr's Homepage
 Отклики: [2129] 'Интеллектуалы' и 'монстры' 8); [2149] Конкретнее надо, конкретнее!;

Предыдущий лист 15 Мрт 99 - 15 Мрт 99 Следующий лист
Web форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _