Web форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _
Лист_ _Темы
Професионал професионалу рознь.
( Форум )

Предыдущий лист 19 Апр 99 - 29 Апр 99 Следующий лист

Украинская баннерная сеть

_добавить новое сообщение _

Отклик на *Новояз* ,*Веиликий ...* и Я ...
 Администратор  29 Апр 99  6:11   Cообщение № 2846   Отклик   Редакт.
 Тема:  Професионал професионалу рознь.
 Заголовок:  Позиция позицией, а правила - правилами
Loki,

Всякая позиция имеет право на существование. Не любите русского языка - Ваше право. Однако, официальным языком Форума является русский, посему прошу - как и всех прочих участников - использовать корректный, литературный язык. Без элементов "новояза" - англаизмов, жаргонных сокращений, арго и прочего.

Или пусть Алексей Мась допустит специальную рубрику (раздел) для нелюбителей русского языка (или просто для разговоров на иных языках) - чтоб Ваше право не подвергалось никаким административным ущемлениям.

Попутно спрашиваю мнения остальных Администраторов: подразумевается ли под "русским языком" в Форуме (см. Правила) язык литературный, без использования жаргонных слов/сокращений, арго, калек с иностранных слов (наподобие "сакс") и т.д. Если да - давайте укажем это в Правилах явно.

Всего наилучшего,
Константин

ralionmaster@geocities.com |  Личная страница Константина Бояндина

Loki  28 Апр 99  19:57   Cообщение № 2843   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  *Новояз* ,*Веиликий ...* и Я ...
УважаЯмый профеСионал Локи ,со всей ответственностью заявляет :
*РуСкий язык не любил никогда и в будущем любить и не собираюсь .
С огромнейшим удовольствием писал бы на родном языке , но, к большому Моему сожалению, Рунет понимает два языка : английский(местами) и русский .Также наблюдается тенденция преобразования изначального русского языка в своеобразный *новояз*. Частичная неграмотность + ошибки при наборе + обыкновенное незнание *великого русского* языка + повсемесное употребление англ. слов , терминов и абрИвиатур + использование компьютерных символов -- вот факторы образования нового и значительнее комформированого к потребностям Рунета интернационального языка .
Грядет *НОВОЯЗ* . Язык должен отвечать потребностям социума.

Но все это , так , к слову...

А я ... Я просто не люблю русский язык... И меня коробит от того , что я думаю , разговариваю и пишу на навязаном мне языке. И хоть это, и по детски , алогично , и попросту неразумно НО пользуясь анонимностью Инета( и,хоть как то ублажая свое Я )позволяю себе (незаметно так ...) поиздеваться над *Великим и общим* ...

P.S. Это не оправдание -- это позиция .
P.S. Позиция ,конечно -- сакс ... Но уж больно Я Себя люблю , что б отказывать в такой мелочи :-)))
 loki@carrier.kiev.ua |  
 Отклики: [2846] Позиция позицией, а правила - правилами; [2850] Я обиделась...:); [2852] Великому и могучему на 'Локи'... :-(; [2853] Великому и могучему на 'Локи'... :-(; [2854] Великому и могучему на 'Локи'... :-(; [2855] Великому и могучему на 'Локи'... :-(;

Отклик на
 Сергей Ильин  28 Апр 99  10:03   Cообщение № 2833   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  И на старуху...
Здравствуйте, Аноним!

С одной стороны, конечно, cool. :)

С другой стороны, судя по письмам, уважаемый Локи не претендует на звание "профессионала русского языка" :))

С третьей стороны, почему-то люди, попадающие в Сеть, резко забывают то, чему их учили (или еще учат ?) в школе. Поинтересуйтесь как-нибудь на досуге личностью по имени Kat J. Trend и ее борьбой со словом "извЕните". :)))

С четвертой стороны, хорошо было бы, если бы Вы представились. Особенно в свете того, что псевдоним "ниКто" давно и прочно занят. :))))

С уважением, Сергей Ильин.
 ilyin@tomcat.ru |  

Отклик на Професионал професионалу рознь .
   27 Апр 99  23:08   Cообщение № 2830   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  
Bolshoi professional napisal eto soobschenie - with one "s" in the word "professional".

Kinda cool, eh?
  |  
 Отклики: [2833] И на старуху...;

Отклик на Что у ... ляп, у пана Сапковского -- постмодернизм!
 Константин Бояндин  20 Апр 99  8:25   Cообщение № 2777   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Личность - это главное...
Сергей,

Вначале о частном случае.

Константин, в Ваш огород камень, -- при постоянном перемещении через телепорты у меня ощущение мира пропадает начисто и сбивается синхронизация событий. Как-то у вас в "Осени..." очень быстро все по местности скачут...
Готов посыпать голову пеплом, если в некоторых существенных частях сюжета "мгновенное" перемещение сбивает с толку. Однако, готов предположить, что в целом телепортация и в "Осени", и в прочих текстах не является ни deus ex machina, выручающая персонажей в тупиковой ситуации (см. последние главы), ни даже "палочкой-выручалочкой", которая (и только которая) позволяет автору как-то свести концы с концами. Ну и напоследок - надеюсь, что в будущем такая сущность, как телепортация, не вызовет ощущения недостоверности и т.д.

А вообще-то я склонен присоединиться к мнению Тины: для меня лично главное - психологическая достоверность персонажей. Мотивация, поступки, мышление. В конце концов, вероятный (описываемый) мир зачастую изрядно перерабатывается Автором и, вполне возможно, что при очередной ревизии его могут возникнуть некоторые нестыковки с уже вышедшими в свет текстами. При условии, конечно, что подобные ревизии не создают откровенного и грубого противоречия с уже изображённой Автором (NB: а не той. что представляют персонажи) картиной мира.

И мне "шероховатости", явные или неявные "ляпы", если от их замены ровным счётом никак не меняется последовательность событий, не причиняют очень уж большого дискомфорта. "Авто-фильтрация", одним словом.

Всего наилучшего,
Константин

ralionmaster@geocities.com |  Личная страница Константина Бояндина

MakVal  19 Апр 99  16:37   Cообщение № 2771   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  У фантазии как у пташки крылья ...(с)
Конечно, в плане глобальных идей автор вправе выдвигать
сколь угодно безумные. Тут вспоминается дедушка Бор.
Чем глобальнее и безумнее идея тем меньше вопросов возникает
у читателя. Цепляют как раз мелкие ляпы. О в том же Лабиринте
мало кого, волнует, как эта Глубина
реализована в сети из "Пентиумов и четверок"(с)СЛ.
Реализована - значит так и должно быть по определению..
Но вскользь брошенное: - "тысячетеррабайтный винчестер" к
"семерке" - коробит. Ну надо же хоть чуть-чуть заботится
о правдоподобии цифр. Мир то у автора близок к реальному
настоящему. 1000000Gb! . Росчерком пера совершается
технологическая революция, по сравнению, с которой вся эта Глубина
фигня полная. Или автору просто понравилось как звучит приставка терра- .
Такого у СЛ накопать можно гору. Впрочем не только у него - беда общая для НРФ.

Полет фантазии это хорошо, когда знаешь куда летишь, а в тумане незнания легко встретить дерево, особливо если находишся близко к грешной земле, т.е к реальному миру.
Мораль - бери выше, мысли ширше ..
(Ну чем я не поэт ? ;)

makval@usa.net |  

Предыдущий лист 19 Апр 99 - 29 Апр 99 Следующий лист
Web форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _