Web-форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _
Лист_ _Темы
Отбор произведений
( Виртуальная мастерская )

26 Май 99 - 26 Май 99 Следующий лист

Украинская баннерная сеть

_добавить новое сообщение _

Отклик на Вопросы.
 Leha  26 Май 99  19:07   Cообщение № 3385   Отклик   Редакт.
 Тема:  Отбор произведений
 Заголовок:  Всего и даром?....

Алекс!

В моем предыдущем высказывании аудитория ни к чему не призывалась. Он был обращен к администрации Мастерской и к Мастерам. Я не считаю возможным для любой творческой мастерской ограничивать свою деятельность только отбором того, что поприличнее. Мастерская должна РАБОТАТЬ. С конкретными авторами, с конкретными текстами. И процесс, и результаты переделки автором текста, как промежуточные, так и конечный и должны инициироваться этой работой. А иначе - это еще один из видов литературных конкурсов.
Суди сам:
Отбор, обсуждение, выкладывание признанного достойным в те или иные анналы. И все? Где же собственно мастерская?? Где рецензии номинаторов? Где мнение Мастера? Где обоснованные и, возможно, отшлифованные в спорах критерии качества текста? Где исправленные варианты? Где все то, что составляет суть работы Мастерской? Где ее участники, наконец?
Их не видно. И не будет видно, пока не станет понятно, как работа будет построена.
Просто выложить текст и сказать: обсуждайте! Не-а, этого недостаточно. Да и что тут обсуждать.....
А давай заведем тему, посвященную теории литературы. Стилю, языку, употреблению гипербол, построению художественного произведения... Польза - будет!

С уважением
Алена

besser@yam.ru |  

Отклик на Все понимаю, но есть вопросы...:))
 Сергей Ильин  26 Май 99  14:46   Cообщение № 3372   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Согласен!
Полностью согласен. Мастерская предполагает наличие (и участие!) Мастеров. Где они? Дяченки отказались. Где Лукьяненко, очень хорошо умеющий писать рассказы? Где Логинов, коллекционер сверхкороткой прозы?

Я бы _очень_ хотел увидеть отзыв Логинова. Что, переправить 2 кб по ФИДОнет сложно?

С уважением, Сергей Ильин.

ЗЫ. Жаль, что Дяченко ушли... У них все в порядке?
 ilyin@tomcat.ru |  

Отклик на Все понимаю, но есть вопросы...:))
 Алексей Мась  26 Май 99  14:22   Cообщение № 3371   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Вопросы.
1. Просьба не обсуждать организационные вопросы сверх меры.

Ален, я так и не понял, к чему призывается аудитория. Обсуждать рассказ? Дать автору шанс?

Чем объясняется низкий уровень рассказа?

- Не отработанностью номинационной процедуры. Именно ее мы и пытались проверить. И тот рассказ, что отобран - это результат.

Должные выводы были сделаны.

Научится обсуждать на неудачно отобранном рассказе сложно. Но научится
отбирать - можно.

Этому и учимся.
 mas@banner.kiev.ua |  Персональная страница
 Отклики: [3385] Всего и даром?....;

Leha  26 Май 99  13:52   Cообщение № 3370   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Все понимаю, но есть вопросы...:))

Доброго дня!

Не желая никого обидеть, хочу, тем не менее, напомнить, что здесь, вроде бы, Мастерская... И значит - процесс, а не просто доска объявлений...

Неужели откровенно слабый рассказ, слабый настолько, что лично я не нахожу, что в нем (в его нынешнем виде) можно обсуждать, выложен ТОЛЬКО для того, чтобы обозначить начало работы виртуальной мастерской? Чем вообще мотивировано выкладывание произведений невысокого уровня? Отсутствием произведений уровня приемлемого? Или все-таки желанием помочь автору довести его произведение до этого приемлемого уровня? Если у Мастеров нет времени на проведение семинара по конкретному произведению - давайте пригласим кого-нибудь, кто сделает это. Данный рассказ - вполне повод для разговора и о языке, и о стиле, и о мотивированности... Да мало ли о чем!

Дайте автору шанс! Не просто выкладыванием его вещи на всеобщее (я аплодирую автору, за его смелость! Всерьез!) обсуждение, а работой с ним! Я не вхожу в список номинационной комиссии, тем более - в список мастеров! Не мне начинать семинар, но мне есть, что на нем сказать!!!

Итак, Мастер - где Вы?

Алена

besser@yam.ru |  
 Отклики: [3371] Вопросы.; [3372] Согласен!;

Отклик на Учится, и еще раз учится.
 Сергей Ильин  26 Май 99  11:25   Cообщение № 3369   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  ...коммунизму?
Здравствуй, Алексей!

Можно я на тебя немного наеду, а, Создатель? Ты бы как-нибудь следил за русским языком, если не трудно. Ну, хотя бы, не терял буквы в словах. А то я теряюсь в догадках, названием своего письма ты хотел сказать то, что сказал, или просто потерял мягкий знак?

А отбор 0 из 2 -- это не повышение уровня отбора. Это повышение планки. Вот когда ты скажешь, что "из предыдущей пачки графоманией были 50%, а из этой -- только 30%" -- вот это будет повышение уровня отбора.

Потому что обсуждать 0 -- невозможно. Даже если это 0 из 100. :(((

С уважением, Сергей Ильин.
 ilyin@tomcat.ru |  

Алексей Мась  26 Май 99  13:12   Cообщение № 3368   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Учиться, и еще раз учиться.
Вообщем, всем нам предстоит еще многому научиться.

Как выставлять произведения на голосование номинаторов?
Как отбирать произведения?
Как их обсуждать?

Но учиться в действии. То есть, выставлять, отбирать и обсуждать.

И тогда все получится.

Пока краткие итоги.
Номинатором разосланы 5 рассказов 3+2

Из первых трех отобран 1... (возможно неудачно)
Из второй пары отобрао 0 (по моему правильно)

Так что уровень отбора - уже повышается, что не может не радовать. Еще бы и уровень обсуждений поднять + отобрать нечто стоящее.
Тогда и мастеров можно приглашать.
 Отклики: [3369] ...коммунизму?;

Отклик на Опаздывающий отклик
 Алексей Мась  26 Май 99  9:59   Cообщение № 3360   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Как отбирали.
Действительно, рассказ выбрали слабый.

Но дело в том, что на номинацию было выставлено 3 рассказа, которые были сходны по смыслу (про творителей).

Но из этих трех, к сожалению, прошел лишь один. Но остальные - не прошли...

Поэтому в отрыве он совершенно не смотрится.

Номинационная комиссия учтет это замечание.
(Могу кстати, обрадовать жаждущих, что следующие два рассказа - не прошли, хотя похоже они были и лучше)

А вместо того, чтобы рассказывать как плохо - пришлите то, что хорошо.
И посмотрим пройдет ли оно номинацию. Буду очень рад, если стоящие вещи пройдут.

Кстати, отклик звучащий как - "плохо" абсолютно безсодержателен.
Такие отклики мы планируем запретить. Прошу в следующий раз не переходить на личности номинационной комиссии (которая совершенно не ответственна за написание данного рассказа), а также на личность товарища Цветкова (откуда Вам известно, что именно он прислал)

Высказывайтесь по существу! Разгромный отклик - повод для спора.
Высказывание "тут все плохо" - пустой звук.

Отклики о номинационной комиссии - в отдельную тему.
 Отклики: [3389] Раззудись плечо, раскатись губа...; [3390] Раззудись плечо, раскатись губа...; [25692] ;

26 Май 99 - 26 Май 99 Следующий лист
Web-форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _