Web-форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _
Лист_ _Темы
Идеология в литературе: за и против
( Форум )

Предыдущий лист 2 Июн 99 - 2 Июн 99 Следующий лист

Украинская баннерная сеть

_добавить новое сообщение _

Отклик на Плавно возвращаемся в русло темы ...
 Loki  2 Июн 99  20:59   Cообщение № 3671   Отклик   Редакт.
 Тема:  Идеология в литературе: за и против
 Заголовок:  Банальности и ничего кроме них ....
Ну ,вот ,перешли на проблемы Морали . М.вообщем и литературной в частности ...
Олег:***Предвижу очередной рой насмешек в свой адрес, но позвольте мне употребить затасканный тезис о "общечеловеческих ценностях".***
Постараемся без сарказма ;-) Хотя в даре предвиденья вам отказать нельзя :-)

Олег:*** Но я считаю, что можно найти тот минимум, с которым согласятся все они. Для этого эти "ценности" должны быть максимально просты и естественны : не убий и т.д. ***

Пару банальностей в качестве примера :
Все знают (читали , видели по ТВ) о существовании голодных канибалов . Они наше *не убий* воспринимают на уровне совестливого кулинара .
Или возьмем более близкие культуры востока . Парнджи всякие , гаремы ... Отсутствует в корне основополагающий моральный принцып современной Европы -- равенство человека пред Богом , Правом и самим собой .
А гавайцы почти не воспринимают принцыпа *не возлюби жены ближнего своего * ...

Так что же такое Мораль ? Не общечеловеческая а вообще ?
Начну издалека :
Сначала была обезьяна . Но одной ей было холодно и она начала собираться в стаи с себе подобными . Там они множились и размножались . Со временем прислушивались к Дарвину и умнели .
Появился избыточный продукт . Богатые и бедные . И как следствие -- расслоение масс:-)
Все эта бурная деятельность требовала сдерживающих рамок . И вот ими и стала Мораль ...

Мораль -- это выработанные в своем ореале обитания сдерживающие базисы необходимые для успешного развития и процветания этого ореала .

Хотя это и так понятно :-) Но пока существует разделение на державы , рассы , религии -- общечеловеческой морали не будет .
Добавте к этому еще субьективное восприятие индивидуума ...
Вот одна из причин существования в каждой стране *локальной* литературы и непрятие ее зарубежом .

Олег:. ***Если автор пишет книгу на потребу момента, базируясь на узкоспецифических взглядах, то со сменой идеологии его книги пойдут под нож. А если писать о вещах, которые важны для каждого, да еще писать талантливо - то можно и в "классики" попасть.***

Согласен , это называется Мода :-) А Мораль гораздо более стойкая штука чем Идеология . Последняя предпочитает базироваться на новых политических воззрениях . Так Идеология более эфективна для заинтересованых лиц . Мораль же слишком заезжена , на ней особо никуда не выедешь , и массы не поднимешь .
Однако она стабильна и с интеграцией интернационализма открывает новые горизонты ...
P.S. Кто суда дочитал -- тому медаль *За проявленное мужество*.

[Уходя выключайте свет...]

loki@carrier.kiev.ua |  
 Отклики: [3681] О морали вообще и отсутствии ее в частности; [3689] Мораль и морализаторство;

Отклик на Да я просто спросила... :-))
 Олег  2 Июн 99  19:08   Cообщение № 3668   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Плавно возвращаемся в русло темы ...
Добрый вечер (утро) - в зависимости когда прочитаете ! :-)
Простите, забыл о 2-х часах разница с Москвой (а еще астроном !:-) )

Возможно, можно считать "удачной" ту идеологию, которая привела к смене формации.

Абсолютно согласен ( as usually !). Но это только подтверждает приходящий, временной характер каждой
идеологии. Можно сказать, что "идеология" - это результирующая векторов индивидуальных мировоззрений членов общества. И как индивидуальное мировозрение изменяется на протяжении жизни одного индивида, так и идеологии сменяют одна другую на протяжении людской истории. То же самое, но просто иная временная шкала - хотя зачастую за время одного поколения сменяется несколько идеологий - взять хоть нас, бедных.

Но в противоречие самому себе в предыдущих статьях, я кажется нашел "идеальную идеологию". :-) Предвижу очередной рой насмешек в свой адрес, но позвольте мне употребить затасканный тезис о "общечеловеческих ценностях". Хотя тут тоже простор для спекуляций - для жителя Москвы ценности одни, для жителя Нью-Йорка немного другие, а для австралийского аборигена совсем третьи. Но я считаю, что можно найти тот минимум, с которым согласятся все они. Для этого эти "ценности" должны быть максимально просты и естественны : не убий и т.д. (религия тут не причем - большинство т.н. "заповедей" основаны на элементарных моральных правилах). И именно исходя из этого можно судить о идейности или идеологичности литературы. Если автор пишет книгу на потребу момента, базируясь на узкоспецифических взглядах, то со сменой идеологии его книги пойдут под нож. А если писать о вещах, которые важны для каждого, да еще писать талантливо - то можно и в "классики" попасть.

Всего наилучшего,

Олег.

Alone_Cat@usa.net |  
 Отклики: [3671] Банальности и ничего кроме них ....; [3694] Еще одна цитата.;

Отклик на Попрошу конкретнее и дотошнее ! :-)))
 Ирэна Брюн  2 Июн 99  18:36   Cообщение № 3665   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Да я просто спросила... :-))
Еще не доброй ночи, но уже почти!

Олег! Я действительно только спросила. Но если подумать... И если не исходить априори из того, что любая идеология ущербна и неэффективна... Возможно, можно считать "удачной" ту идеологию, которая привела к смене формации (прошу прощения за термин времен школьного обществоведения). Стало быть, к примеру - буржуазную идеологию, но не нынешнюю, а ту, что привела к череде буржуазных же революций, начавшихся Великой Французской. (Только, если можно, не надо сразу переключаться на критику якобинского террора и т.п. Революция - вообще как правило вещь кровавая, сейчас мало кто будет с этим спорить. Однако, скажем, отмена крепостного права чего-нибудь да стоит. Я лично считаю это достаточно серьезным достижением.)

И опять-таки - не настаиваю... Просто, с общего позволения, пытаюсь размышлять вслух.

А вот теперь уже - доброй ночи!

С наилучшими пожеланиями,
Ирэна

P.S. Как бы нас не затянуло в оффтопик...
 irena@nt-ex.petrobank.spb.su |  
 Отклики: [3668] Плавно возвращаемся в русло темы ...;

Отклик на А если...
 Олег  2 Июн 99  18:15   Cообщение № 3663   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Попрошу конкретнее и дотошнее ! :-)))
Добрый вечер !

О: Просто ради интереса - приведи пример УДАЧНОЙ идеологии в Твоем понимании.

И: ... буржуазная идеология? ;-)

Какая из них ? :) Та, против которой нас "идеологически ковали" ? Или т.н. идеология "обшества потребления" ?
Хотя это тоже разные вещи. Из собственного опыта знаю, что во Франции идеология одна, в Германии - другая,
а за океаном - совсем третья. Но все они неудачные . Отсюда и наркомания, и детки в школах все норовят друг
другу мозги вышибить, а их родители "в целях мира" бомбят безоружных ... Хотя это пошел оффтопик.

По моему, идеальной идеологии не существует. Это сродни "Общей Теории Всего" в науке или абсолютного нуля
в физике - существовать-то он гад существует, но согласно третьему закону термодинамики, достичь его невозможно.
Может и хорошо ?! Помню читал рассказ НФ, автора не помню - " Все зеленое". Там земляне сталкиваются с цивилизацией, в которой все биологические виды "колонизированы" и управляются разумными микроорганизмами.
В результате, в этом мире царит мир и благодать, никто никого не убивает, не ест, не обижает, т.к. все "виды"
сужеств не просто суть один биологический вид, а фактически один макроорганизм. Эти инопланетяне всеми силами стараюются "приобщить" землян к преимуществам безконфликтного мира (захватив их тела и фактически уничтожив их индивидуальность), но те всячески сопротивляются и еле уносят ноги, предпочитая свой, такой хаотичный и разнородный мир. Весьма актуально для многих участников Форума.

Всего хорошего !

Олег.
 Alone_Cat@usa.net |  
 Отклики: [3665] Да я просто спросила... :-));

Отклик на Попрошу примерчик ! :)
 MakVal  2 Июн 99  18:03   Cообщение № 3662   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Многое можно заставить человека сделать по собственному желанию(с)

О:- приведи пример УДАЧНОЙ идеологии в Твоем понимании.

Удачной на 100% идеологии быть не может по определению, потому как,
каждый индивидуум воспринимает этот самый идеал по-разному.
Чем большее число людей вовлечено в процесс тем сильнее сумарное
искажение идеи. Выхода два: (1)воплощать идею локально ( в рамках-
семьи, монастыря, общины) людей со схожим образом мышления с целью
минимизации искажений (или искажений в одном направлении по крайней мере).
(2)воплощать максимально расплывчатую идею, так чтобы
погрешности личного восприятия не выходили за ее рамки.
Понятно, что "слепок" будет соответствующего качества, но по крайней мере
не рассыпется сразу.
Демократия как раз пример такой расплывчатой идеи.
Порочные идеологии как правило склонны к корекции не самих себя в случае
нарастания отклонений процессе внедрения, но устранению тех, кто эти
отклонения замечает а также тех на кого они попросту не действуют.
Такая вот мысль. Расплывчатая, но всеохватная как положено хорошей идеологии.
;)))
 makval@usa.net |  

Отклик на Попрошу примерчик ! :)
 Ирэна Брюн  2 Июн 99  17:16   Cообщение № 3658   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  А если...
Добрый вечер!

О: Просто ради интереса - приведи пример УДАЧНОЙ идеологии в Твоем понимании.

... буржуазная идеология? ;-)

С наилучшими пожеланиями,
Ирэна
 irena@nt-ex.petrobank.spb.su |  
 Отклики: [3663] Попрошу конкретнее и дотошнее ! :-)));

Отклик на Будте точнее, пожалуйста.
 Олег  2 Июн 99  16:39   Cообщение № 3656   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Признаю, ошибся !
Привет Драко !

И прошу, если приводите высказывания оппонентов, делайте это точно. Я говорил как раз о мировозрении, а не о вашем понимании
"идеологии".

Прошу простить - у меня сегодня ужасная связь с сервером Форума и не могу себе позволить перечитать предыдущие статьи.
Что впрочем, не оправдывает моей ошибки.

Просто у меня возникло впечатление, что то что для меня "мировоззрение" - для Тебя "идеология" и наоборот. Для этого я предложил определиться в терминах.

Удачи,

Олег.
  |  

Предыдущий лист 2 Июн 99 - 2 Июн 99 Следующий лист
Web-форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _