Web-форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _
Лист_ _Темы
Фантастика и культ силы: корни, ветви, плоды?
( Форум )

Предыдущий лист 4 Ноя 99 - 7 Ноя 99 Следующий лист

Книжная Баннерная Сеть

_добавить новое сообщение _

Отклик на Зло есть добро, добро есть зло - летим, вскочив на помело! ;)
 Loki  7 Ноя 99  23:58   Cообщение № 5882   Отклик   Редакт.
 Тема:  Фантастика и культ силы: корни, ветви, плоды?
 Заголовок:  Такс ... К слову ...

Здрасте...
Ольга:***Румата рассуждал, имеет ли он право тыры-пыры, ровно до той минуты, когда убили Киру.***
Ну и все это соотносительно к *субьективному* злу :-)

ИМХО , конечно , но когда кто либо начинает оперировать терминами *ЗЛО* , *ДОБРО* -- то человек этот уповает и обращается именно к абсолюту .
Обьясню:-)
Каждый имеет определенные приоритеты (вот это для меня хорошо , а вот это -- плохо!), и пока эти приоритеты не ввыходят за рамки быта -- имеем субьективную точку зрения .
А вот пафосные *добро* и *зло* -- претендуют на определенный обьективизм . Тобишь в центр ставится уже не просто человек , а общность .
ИМХО,в Румате сломались не приоритеты добра и зла (он и раньше прекрастно знал где хорошо , а где не очень ) , а отношение к эго . Я поднялось над МЫ(а мы -- это прежде всего обязательства перед обществом ).

К чему все это ?
Не трожьте Румату !!! Больно он мне нравится:-)

loki@carrier.kiev.ua |  

Отклик на Купцову - личное, но всем полезное...
 Olga Bril'ova  5 Ноя 99  18:21   Cообщение № 5873   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Зло есть добро, добро есть зло - летим, вскочив на помело! ;)
Привет, Василий!

Скажу честно: ты и меня ввел в заблуждение. Я тоже думала, что ты - Купцов.

Что касается Фукуямы, которого я читала, то скажу, что он дурак. "Всякие Хуссейны" - это Третий Мир, 3\5 человечества, шибко злые на Ойкумену за то, что та живет на порядок лучше. И когда эта война начнется (не "если", а "когда"), плохо будет всем. И Фукуяме - тоже.

Что же касается "просрали" - да нет, не просрали, это закономерный процесс консолидации Ойкумены. Я даже за то, чтобы его форсировать, потому что единство нам ой как понадобится.

//Понятие "Зла" есть порождение пропаганды, ведущейся с целью мобилизации
нации на оборону или агрессию, и в абстрактном виде не существует. Перед
собой все правы, а бог у каждого народа свой.//

Давай так, Василий: понятие зла субъективно для человека, народа, расы. Что плохо, мешает выживанию, процветанию, развитию - то и зло. И пропаганда здесь зачастую ни при чем: когда евреев гнали в газовые камеры, никакой особой антигитлеровской пропаганды им не требовалось, верно? И сейчас, перед реальной и постоянной угрозой уничтожения Израиля пропаганда им тоже не шибко нужна.

//Хочется провозгласить - читайте Перумова! У него это красной нитью
проходим даже через не очень удачные книжки - мораль противоестественна и
бесчеловечна в основе своей, и если кто-то взялся "нести Добро" и
"бороться со Злом" - он будет не лечить, а калечить.//

ИМХО, Перумов выражает эту идею слишком громоздко и неудачно. На самом деле все просто, как дважды два: Зло - это то, что зло лично для тебя. Румата рассуждал, имеет ли он право тыры-пыры, ровно до той минуты, когда убили Киру. Вот начиная с этого момента он понял, что он и Орден - несовместимы, и пошел рубить. То есть, выбор "добро-зло" всегда личный и субъективный. И если ты еще можешь рассуждать об этих категориях абстрактно - значит, не вмешивайся, ибо это действительно не твоя война. А если уже не можешь, если зацепило тебя лично - тогда вопрос "имею ли я право" не стоит: он превращается в вопрос выживания.

А теперь переходим ко второй части программы: имеет ли право Ойкумена вмешиваться в дела Третьего Мира, валить диктаторов и ты пы. Да не только имеет право - должна! Это вопрос ее выживания! Если в Третьем Мире появится лидер, способный сплотить вокруг себя несколько стран, новый Атилла или Наполеон - все, хана "Золотому Миллиарду".

//Есть один нюанс: существование всех этих "тысяч тысяч" простых людей
бессмыслено без вождей, которые сообщают их жизням высшую цель.//

Протестую. Мое, к примеру, существование вполне осмысленно, и никаких вождей мне не требуется. Цель, слава Аллаху, есть, может, и не шибко высшая, но и не низшая.

//А люди без вождей в тепле и сытости убивают себя
сами - водкой, наркотой и своими руками, потому жить без цели -
противоречит всему в них человеческому.//

Так, вроде, пора уже просыпаться, чтобы самим заниматься целеполаганием, да-нет?
"Фюрерпринцип" - не выход, и свою несостоятельность вроде бы доказал полностью: авторитарный режим держится на авторитарной личности, а личность смертна. Поэтому авторитарные Империи не переживают своих основателей, как правило. Выход - в создании новой СТРУКТУРЫ, в формировании нового типа личности, нового менталитета, который сочетал бы качества всех предыдущих: "варвара", "интеля", "аристократа", "буржуа".
Это задачка непростая, чем и интересная.
Можно назвать меня анархисткой.

С уважением, Ольга Брилева.
 chigirinskaya@hotmail.com |  Chigirinsky homepage
 Отклики: [5882] Такс ... К слову ...; [12603] А дустом пробовали?;

Отклик на Василию - личное, но всем полезное...
 Василий  5 Ноя 99  15:39   Cообщение № 5871   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Купцову - личное, но всем полезное...
Уважаемый Василий Купцов!

Никак не думал, что введу кого-либо здесь в заблуждение своим родным именем. Нас всего-то трое - я, Купцов, да Василь Иваныч Чапаев (но тот, говорят, перекупался).
Что касается "ников", то проблем вдвойне не видел, ибо Вы, Василий, всегда подписываете свои сообщения "имя-фамилия" (см. графа "Автор" и окончание сообщений).

Огромное спасибо Вам и г. С.Красикову за участие в дискуссии.
Василий.

К слову - рецензии в "Фильмах" и "Книжках" я тоже подписываю именем, но там теперь еще один Василий появился. Я не в обиде, меня легко узнать.
  |  
 Отклики: [5873] Зло есть добро, добро есть зло - летим, вскочив на помело! ;);

Отклик на Василию - личное, но всем полезное...
 Сергей Красиков  4 Ноя 99  23:02   Cообщение № 5866   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Извинения за подозрения...
Василий (К.), приветствую!
Извини, пожалуйста, я тоже грешным делом подумал, что под ником "Василий" выступил ты. 8( Собственно, см. субж.
WBR, Сергей.
ЗЫ: Остается только присоединиться к просьбе Василия Купцова - другому Василию подписываться более определенным ником или, хотя бы, проставлять адрес.
 whall@dol.ru |  

Отклик на Доброе слово и лёве приятно
 Купцов  4 Ноя 99  20:08   Cообщение № 5863   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Василию - личное, но всем полезное...
Уважаемый Василий!
Дело в том, что я тоже имею счастье носить такое же имя, более того, имею обыкновение подписывать сообщения своим именем. И, хотя я пишу сюда гораздо реже, нежели Вы, все-таки, во избежании недоразумений, попросил бы сделать ник поопределенней.
С уважением - Василий Купцов.
 kuptzov@mail.ru |  
 Отклики: [5865] Извинения за подозрения...; [5866] Извинения за подозрения...; [5871] Купцову - личное, но всем полезное...;

Отклик на Доброе слово и лёве приятно
 Сергей Красиков  4 Ноя 99  18:53   Cообщение № 5862   Отклик   Редакт.
 Заголовок:  Утенок поросенку не товарисч 8)
...а вот Ваша битва со снобизмом очень меня порадовала. Так их, поросят.
Василий, ты о ком? Объясни плз. 8)
Всех благ даром, Сергей.
 whall@dol.ru |  

Предыдущий лист 4 Ноя 99 - 7 Ноя 99 Следующий лист
Web-форум "Фантастика"_ _Алексей Мась _